Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Представители французского посольства в ТУСУРе: есть проекты для успешного сотрудничества

05 декабря 2017
Представители французского посольства в ТУСУРе: есть проекты для успешного сотрудничества

ТУСУР посетили атташе по университетскому сотрудничеству Посольства Франции в России Паскаль Коши и координатор правительственных стипендиальных программ Департамента по сотрудничеству и культуре посольства Франции в России Артур Ланглуа.

Представители французского посольства встретились в ТУСУРе с первым проректором вуза Юрием Шурыгиным, проректором по учебной работе Павлом Трояном, начальником отдела международного сотрудничества Геннадием Кобзевым, руководителем русско-французского центра Марией Афанасьевой. Также на встрече присутствовала директор регионального представительства Campus France (Кампус Франс) по Сибири и Дальнему Востоку Светлана Шкарина.

Стороны обсудили действующие программы ТУСУРа с вузами Франции и перспективы развития дальнейшего успешного сотрудничества, в том числе, касающиеся стипендиальных программ для российских студентов для финансирования обучения во Франции.

Как рассказал Паскаль Коши, впервые посетивший ТУСУР и Томск, планируется увеличить количество стипендий для талантливых студентов с приоритетом в инженерных дисциплинах, также рассматривается возможное совместное финансирование кандидатских диссертаций. Г-н Коши отметил верную траекторию развития ТУСУРа, особенно подчеркнув тесное взаимодействие вуза с предприятиями, которое, по мнению атташе по университетскому сотрудничеству посольства, необходимо для наиболее успешной карьеры выпускников. В 2018 году, сообщил Паскаль Коши, планируется визит в ТУСУР представителей Посольства Франции в России в более расширенном составе.

ТУСУР сотрудничает с посольством Франции в России с 2010 года. Работа с французскими университетами началась в университете ещё раньше – в 2000 году. В 2006 в вузе был создан Русско-французский центр (РФЦ) для организации процесса сотрудничества с зарубежными вузами, организациями и учёными франкоязычных государств в области образования и науки. В настоящее время сотрудничество с Францией для ТУСУРа – одно из наиболее динамично развивающихся направлений. Среди французских партнёров ТУСУРа такие вузы, как Лиможский университет, Европейский институт информационных технологий (EPITECH), Национальная консерватория искусств и ремёсел (CNAM), Бургундский университет в Дижоне, Университет Савойя-Монблан (USMB), Международная школа обработки информации (EISTI), Университет г. Бордо и Политехническая школа г. Нанта.

Другие новости

21 февраля 2024

Три новых национальных стандарта, касающихся производства наиболее перспективных электронных СВЧ-компонентов, вступают в силу в феврале этого года.

15 марта 2024

С 18 по 22 марта специалисты приемной комиссии ТУСУРа встретятся с абитуриентами пяти городов Иркутской области.

26 февраля 2024

На 2024 год запланирован запуск инновационной сетевой магистерской программы «Спутниковые системы связи», которая будет реализована совместно Передовой инженерной школой ТУСУРа и Университетом Решетнева (г. Красноярск) в интересах индустриального партнера - АО «РЕШЕТНЕВ» (г. Железногорск), ведущей компании-спутникостроителя Госкорпорации «РОСКОСМОС».

21 февраля 2024

Участниками III Международного форума по кибербезопасности «CyberV» стали не только профильные специалисты, но студенты и школьники Томска.

НАВЕРХ