Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Представители ТУСУРа посетили инновационный форум на Тайване

14 ноября 2011
Регистрация учасников
Регистрация учасников
На Тайване прошёл IV Сибирско-Тайванский инновационный форум. В составе официальной делегации Томской области приняли участие представители ТУСУРа: проректор по научной работе профессор А. А. Шелупанов, декан факультета вычислительных систем М.В. Черкашин, профессор В. А. Краковский и доцент Л. Я. Серебренников.

Томичи посетили крупные и успешные Северный, Южный и Центральный технопарки Тайваня, выпускающие наукоёмкую продукцию объёмом в несколько десятков миллиардов. долларов, сравнимые по объёмам с Кремниевой долиной США. В ходе визита прошла выставка достижений научных разработок учёных ТУСУРа. В трёх ведущих научных центрах Тайваня - Feng Chia University, Industrial Technology Research Institute, National Taiwan University of Sceince and Technology - профессор А. А. Шелупанов сделал доклады и презентации, в которых, кроме научных результатов, представил тайваньским коллегам предложения о проведении совместных научных исследований с учёными ТУСУРа.

Во время пребывания на Тайване большое внимание было уделено возможности кооперации учёных ТУСУРа с тайваньскими учёными в области нанотехнологий, LED-технологий, проектированию и исследованию радиотехнических систем, антенн, электромагнитной совместимости, Worldwide Interoperability for Microwave Access — телекоммуникационной технологии универсальной беспроводной связи на больших расстояниях для широкого спектра устройств, систем безопасности. Тайваньские учёные высоко оценили возможности ТУСУРа в этих научных направлениях.

Посещение научных лабораторий, общение с коллегами-учёными в университетах, встречи с ректорами и президентами университетов и центров NTUST, CTSP, ITRI профессорами Shi-Shuenn Chen,Stiv Ch Lin, Cen Ming-Huang позволило профессору А. А. Шелупанову согласовать стажировки учёных ТУСУРа в ведущие научные центры Тайваня, обсудить и наметить конкретные направления научной колаборации.

Свой визит на Тайвань профессор А. А. Шелупанов прокомментировал следующим образом: «В ходе выполнения инфраструктурного проекта ТУСУРа в рамках реализации постановления правительства РФ № 219 мы планируем направить в научные центры Тайваня наших ведущих учёных, поскольку прекрасно понимаем перспективность международного научного сотрудничества. Ведь все приоритетные научные направления в ТУСУРе находятся в самом центре мейнстрима современной науки. Я глубоко убеждён, что только совместное решение конкретных научных проблем является основой для долгосрочного международного сотрудничества".

  • Деловые переговоры
  • Встреча в Feng Chia University
  • Встреча в Тайванском национальном университете науки и технологий
  • Демонстрация разработок
  • Обсуждение перспектив международногосотрудничества

Другие новости

13 ноября 2023

9-10 ноября в Томске проходил II Сибирский форум по промышленному туризму. Ректор Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники принял участие в панельной дискуссии «Промышленный туризм и потенциал региона».

02 ноября 2023

Российские университеты и представители Минобрнауки приняли участие в международной образовательной выставке ChinaEducationExpo в Пекине.

23 ноября 2023

Студенты из Белоруссии и Казахстана до 1 декабря будут знакомиться с передовыми биомедицинскими технологиями на зимней школе Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники в онлайн-формате.

01 ноября 2023

Ректор ТУСУРа на площадке IT-Академии рассказал замминистра Минцифры, Минэнерго, Минпромторга и представителям Администрации Томской области об инициативном проекте Большого университета Томска, посвященном отечественному софту.

НАВЕРХ