Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Представители ТУСУРа приняли участие в презентации совместного пилотного проекта ФГУП НИИ «Радио» и компании «Элекард»

29 марта 2012
Представители ТУСУРа приняли участие в презентации совместного пилотного проекта ФГУП НИИ «Радио» и компании «Элекард»
28 марта состоялась презентация совместного пилотного проекта ФГУП НИИ «Радио» и компании «Элекард» «Информационно-управленческие сети на основе телевизионного вещания», реализуемого в рамках федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009 – 2015 годы», в которой принимает активное участие Удостоверяющий центр Сибири.

На презентации присутствовали представители органов государственной власти Томской области, руководители ведущих организаций в области теле- и радиовещания, сотовой связи, платёжных систем и банкинга.

Среди приглашённых гостей от ТУСУРа были Александр Александрович Шелупанов, проректор по научной работе, директор Института системной интеграции и безопасности, Роман Валерьевич Мещеряков, заместитель директора ИСИБ, и Никита Сергеевич Михайлов, исполнительный директор Удостоверяющего центра Сибири.

В рамках презентации слушателям была представлена презентация о целях пилотного проекта информационно-управленческой сети и возможностях его реализации. В рамках доклада были озвучены следующие задачи:

  • внедрение цифрового ТВ-вещания на всей территории РФ,
  • обеспечение повсеместного доступа населения к интерактивным мультимедийным сервисам, многофункциональным центрам предоставления услуг, подсистемам информационного взаимодействия электронного предоставления госуслуг и подсистемам информационного взаимодействия электронного правительства,
  • обеспечение равного доступа населения всех регионов к полному комплексу услуг, что позволит решить проблему информационного неравенства,
  • повышение уровня индивидуальной безопасности в случае возникновения чрезвычайных ситуаций,
  • внедрение электронных платёжных систем.

После презентации обсуждались важные нормативно-правовые вопросы и предложения по техническому оснащению. По итогам заседания ТУСУР подтвердил своё активное участия в этом проекте. «40 лет назад ТУСУР стоял у истоков телевидения в Томской области и Сибири. Кому, как не ТУСУРу, заниматься внедрением систем управления в цифровое телевидение в Томске?» - сказал А. А. Шелупанов.

Также специалисты ИСИБ ТУСУР имеют огромный опыт в построении защищённых систем, что обязательно пригодится в реализации этого проекта. Юридическую значимость госуслуг и электронных платежей было предложено обеспечить силами УЦ Сибири ТУСУР.

Другие новости

16 февраля 2024

15-16 февраля в Томске проходит III Международный форум по кибербезопасности «CyberV», организатором которого является Администрация Томской области совместно с Томским госуниверситетом систем управления и радиоэлектроники.

10 апреля 2024

В ТГАСУ рассказали о дизайн-проектах образовательных и общественных пространств, разработанных для ТУСУРа.

09 января 2024

Фонд Потанина представил результаты I этапа конкурса на получение именной стипендии Владимира Потанина 2023/2024.

22 марта 2024

21 марта в медиацентре РИА Томск прошла встреча с директором, резидентами и выпускниками студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа, который в этом году отмечает 20-летний юбилей.

НАВЕРХ