На презентации присутствовали представители органов государственной власти Томской области, руководители ведущих организаций в области теле- и радиовещания, сотовой связи, платёжных систем и банкинга.
Среди приглашённых гостей от ТУСУРа были Александр Александрович Шелупанов, проректор по научной работе, директор Института системной интеграции и безопасности, Роман Валерьевич Мещеряков, заместитель директора ИСИБ, и Никита Сергеевич Михайлов, исполнительный директор Удостоверяющего центра Сибири.
В рамках презентации слушателям была представлена презентация о целях пилотного проекта информационно-управленческой сети и возможностях его реализации. В рамках доклада были озвучены следующие задачи:
После презентации обсуждались важные нормативно-правовые вопросы и предложения по техническому оснащению. По итогам заседания ТУСУР подтвердил своё активное участия в этом проекте. «40 лет назад ТУСУР стоял у истоков телевидения в Томской области и Сибири. Кому, как не ТУСУРу, заниматься внедрением систем управления в цифровое телевидение в Томске?» - сказал А. А. Шелупанов.
Также специалисты ИСИБ ТУСУР имеют огромный опыт в построении защищённых систем, что обязательно пригодится в реализации этого проекта. Юридическую значимость госуслуг и электронных платежей было предложено обеспечить силами УЦ Сибири ТУСУР.
Внутривузовская научная конференция-семинар «Наука – от истоков до внедрения» прошла в ТУСУРе в честь Дня российской науки.
Проректор ТУСУРа по учебной работе и международной деятельности Павел Сенченко в интервью ИНТЕРФАКС рассказал о мегафакультетах, новых правилах приема и важных для школьников вопросах.
Ученые Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) приступили к созданию технологии для обеспечения комплексной защиты информационных каналов беспилотных авиационных систем (БАС). На базе Центра компетенций НТИ «Технологии доверенного взаимодействия» в 2025-2026 годах будет изготовлен экспериментальный универсальный модуль защиты БАС.
Новый сегмент квантовой сети ТУСУРа соединил корпуса вуза и офис компании «ИнфоТеКС».