Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Представители ТУСУРа участвуют в обсуждении вопросов цифровой трансформации вузов

06 июня 2019
Представители ТУСУРа участвуют в обсуждении вопросов цифровой трансформации вузов

Сотрудники Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники приняли участие в работе международной научно-практической конференции «Образование и мировые города: новые горизонты университетской репутации», где обсуждались необходимые механизмы для повышения конкурентоспособности российского образования и его интернационализации.

Спикерами конференции выступили эксперты из университетов Европы, Центральной и Юго-Восточной Азии, Африки, Латинской Америки и России.

ТУСУР на мероприятии представляли директор офиса инновационных проектов и коммерциализации разработок Лилия Пикалова и старший преподаватель кафедры комплексной информационной безопасности электронно-вычислительных систем Светлана Глухарева.

На разных треках конференции участниками обсуждались новые подходы и тренды в развитии международного университетского сотрудничества, особенности развития университетской репутации в различных национальных и международных контекстах, пути повышения международной конкурентоспособности университетов за счёт разработки и внедрения инновационных моделей и способов обучения. Кроме того, были рассмотрены различные образовательные модели в эпоху цифровых трансформаций и представлен опыт цифровой трансформации российских вузов в соответствии с новыми потребностями рынка труда.

«В рамках обсуждения вопроса цифровой трансформации российских вузов был представлен опыт работы ТУСУРа по цифровизации образовательного процесса, формированию единой цифровой образовательной среды вуза, по поиску и апробации механизмов реализации персонализированного обучения», – рассказала Лилия Пикалова.

Она добавила, что все университеты в настоящее время ищут новые способы адаптировать образовательные технологии под индивидуальные потребности студентов, их стили обучения и карьерные устремления.

«Современные студенты уже не хотят получать стандартизированные образовательные услуги, возникает необходимость персонализации процесса обучения. Это прежде всего индивидуальная образовательная траектория, динамично меняющаяся во время обучения», – пояснила представитель ТУСУРа.

По её словам, участие в конференции – это возможность обменяться существующим опытом, совместно проработать механизмы реализации концепции цифровой трансформации университетов, обсудить модели возможных цифровых решений.

Сотрудник кафедры КИБЭВС ТУСУРа Светлана Глухарева в свою очередь подчеркнула, что важным моментом в обсуждении цифровой трансформации вузов стала проблема подготовки кадров и освоение цифровых компетенций. Она рассказала о собственном проекте по разработке матрицы цифровых компетенций, а также методики оценки цифровых компетенций: «В рамках созданной в ТУСУРе системы кадровой безопасности на данном этапе разрабатываются кейсы, необходимые для оценки цифровых компетенций, в системе будет реализован цифровой след – цифровой двойник».

Она также озвучила, что для формирования цифровых компетенций в ТУСУРе будут создаваться курсы дополнительного образования по направлениям: «Информационная безопасность», «Экономическая безопасность», «Кадровая безопасность».

  • Представители ТУСУРа участвуют в обсуждении вопросов цифровой трансформации вузов
  • Представители ТУСУРа участвуют в обсуждении вопросов цифровой трансформации вузов
  • Представители ТУСУРа участвуют в обсуждении вопросов цифровой трансформации вузов
  • Представители ТУСУРа участвуют в обсуждении вопросов цифровой трансформации вузов
  • Представители ТУСУРа участвуют в обсуждении вопросов цифровой трансформации вузов
  • Представители ТУСУРа участвуют в обсуждении вопросов цифровой трансформации вузов
  • Представители ТУСУРа участвуют в обсуждении вопросов цифровой трансформации вузов
  • Представители ТУСУРа участвуют в обсуждении вопросов цифровой трансформации вузов

Другие новости

09 декабря 2024

Проректоры ТУСУРа ответили на вопросы студентов университета.

29 января 2025

30–31 января в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники пройдет Международная научно-методическая конференция «Современное образование: интеграция образования, науки, бизнеса и власти» (НМК ТУСУР-2024).

31 января 2025

Международная научно-методическая конференция «Современное образование: интеграция образования, науки, бизнеса и власти» (НМК ТУСУР-2025) собрала участников более чем из 10 регионов России и стран ближнего и дальнего зарубежья.

04 декабря 2024

В ТУСУРе подвели итоги VI Всероссийской научно-практической конференции «Экономическая безопасность: финансовые, правовые и IT-аспекты» (ConfES-2024).

НАВЕРХ