Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Президентский грант – для ученых ТУСУРа

18 апреля 2007
Доцент кафедры сверхвысокочастотной и квантовой радиотехники ТУСУРа Евгений Довольнов – победитель конкурса молодых ученых – кандидатов наук 2007 года.

Тема работы, победившей в разделе «Физика и астрономия»: «Исследование механизмов голографического формирования фотонных структур в фотополимеризующихся нанокомпозитных материалах с наночастицами». Именно с этим фундаментальным направлением и предстоит работать Евгению и его научному руководителю, зав. кафедрой СВЧиКР ТУСУРа Сергею Николаевичу Шаранговичу в ближайшее время.

Нанотехнологиями сегодня занимаются ученые в США и странах Европы. Несколько лет назад способы создания фотонных наноструктур стали исследовать и в ТУСУРе.

Привычная простому обывателю традиционная электроника - вчерашний день для исследователей нанотехнологий. Для того чтобы смотреть и «скачивать» информацию в Internet многие пользователи сегодня тратят по несколько часов. Переход на оптический диапазон существенно увеличивает быстродействие и скорость передачи: по оптическим каналам связи даже больший объем нужной информации «долетит» в миллион раз быстрее.

Изучением самых передовых информационных технологий нынешний победитель конкурса начал заниматься еще студентом. Помимо исследований в стенах родного вуза проходил стажировки в политехническом институте имени Георга Симона Ома г. Нюрнберга (Германия). Тогда же стал завоевывать награды и премии: доцент ТУСУРа Довольнов Евгений является лауреатом премии Томской области в науке и образовании, становился стипендиатом Президента РФ для обучения в России и за рубежом, был первым лауреатом премии им. Е.С. Коваленко.

Другие новости

26 февраля 2024

Заместитель губернатора Томской области по научно-технологическому развитию Людмила Огородова вручила победителям конкурсов знак «Будущее Томской области».

26 декабря 2023

Названы имена лауреатов премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры в 2023 году.

14 ноября 2023

15-17 ноября 2023 года в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники начинает работу ежегодная XIX Международная научно-практическая конференция «Электронные средства и системы управления».

15 ноября 2023

Подведены итоги первого конкурса на получения персональных стипендий имени Камиля Ахметовича Валиева. Из 80 стипендиатов 16 учатся в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники.  Среди них – Эльдар Рагимов, магистрант кафедры КУДР.

НАВЕРХ