Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Принимаются заявки на конференцию «Многоядерные процессоры, параллельное программирование, ПЛИС, системы обработки сигналов (МППОС – 2015)»

08 декабря 2014
27 февраля 2015г. на базе Алтайского государственного университета состоится V Всероссийская научно-практическая конференция «Многоядерные процессоры, параллельное программирование, ПЛИС, системы обработки сигналов».

Секция «Многоядерные процессоры, ПЛИС и обработка сигналов» (члены программного комитета: д.т.н. Тарасов И.Е., д.т.н. Пронин С.П., к.ф.-м.н. Калачев А.В.).

Тематика секции посвящена разработке электронной аппаратуры с использованием цифровых сигнальных процессоров, многоядерных процессоров, ПЛИС и включает в себя следующие основные направления:

  1. Архитектура и особенности разработки аппаратного обеспечения на базе ПЛИС, сигнальных (ЦСП) и многоядерных процессоров: опыт их использования в вычислительной практике.
  2. IP-ядра для ПЛИС (интерфейсы, функциональные блоки, процессорные ядра): опыт применения ПЛИС и ЦСП, многоядерных процессоров в учебном процессе.
  3. Операционные системы и среды, технологии программирования, средства и инструменты для разработки, оптимизации и отладки параллельных приложений.
  4. Использование ускорителей и компьютеров с нетрадиционной архитектурой (GPU, FPGA и других) в высокопроизводительных вычислениях.
  5. Обработка и синтез сигналов радио- и звукового диапазонов: системы кодирования-декодирования сигналов, модуляция-демодуляция сигналов.

Секция «Параллельное программирование и моделирование явлений и процессов в естественнонаучных областях с использованием параллельных вычислений» (члены программного комитета: д.т.н. Якунин А.Г., д.т.н. Мещеряков Р.В., к.ф.-м.н. Иордан В.И.).

Тематика секции посвящена разработке технологий параллельного программирования с использованием многопроцессорных вычислительных систем и их применению в задачах моделирования поведения сложных технических систем и процессов в естественнонаучных областях. Секция включает в себя следующие основные направления:

  1. Технологии распределённой обработки данных и распределённых вычислений с использованием многопроцессорных вычислительных систем (многоядерных рабочих станций, персональных суперкомпьютеров и кластерных систем).
  2. GRID-технологии и GRID-системы, облачные технологии, нейросетевые технологии: опыт их использования в вычислительной практике и учебном процессе.
  3. Параллельные методы в криптографии: алгоритмы шифрования и методы обеспечения конфиденциальности и аутентичности информации.
  4. Компьютерное многомасштабное предсказательное моделирование в наноэлектронике, химии и физике наноструктурированных материалов и метаматериалов с использованием параллельных вычислений (квантовомеханические расчёты, термодинамические методы Монте-Карло и молекулярной динамики расчёта кластерных структур и параллельные алгоритмы их визуализации, методы виртуального компьютерного дизайна и моделирование в биоинженерии и др.) 
  5. Высокопроизводительное моделирование химических и физических процессов: вычислительная гидро- и газодинамика, нелинейные быстропротекающие процессы горения и синтеза материалов, процессы распространения радиоволн в пространственно-неоднородных средах и др.

Секция «Робототехника и автоматизация технологических процессов и научного эксперимента» (члены программного комитета: д.т.н. Гуляев П.Ю., д.т.н. Седалищев В.Н., д.т.н. Титов В.С.).

Тематика секции посвящена разработке и созданию интеллектуальных измерительных и робототехнических комплексов, используемых для автоматизации технологических процессов и научного эксперимента, созданию проблемно-ориентированных интеллектуальных исследовательских лабораторий с использованием ИКТ, средств мультимедиа и телекоммуникаций для проведения комплексного вычислительного эксперимента и учебного процесса. Секция включает в себя следующие основные направления:

  1. Роботехника и системы с искусственным интеллектом.
  2. Виртуальные интеллектуальные измерительные приборные комплексы на базе оптоэлектроники, наноэлектроники, информационно-измерительной техники.
  3. Автоматизация технологических процессов и научного эксперимента: использование виртуальных интеллектуальных приборов и систем (высокоскоростные интеллектуальные видеокамеры, виртуальные микроскопы в нанотехнологиях и т.п.).
  4. Проблемно-ориентированные интеллектуальные исследовательские лаборатории (ПОИИЛ) с высокой степенью интеграции междисциплинарных методов и компьютеризированных приборных комплексов (как наиболее эффективная организационная структура для автоматизации комплексного физического, вычислительного и материаловедческого эксперимента).
  5. Использование ИКТ, средств мультимедиа и средств телекоммуникаций в учебном процессе.

Пленарные доклады от секций:

  1. Калачев А.В. «Многоядерные решения в Internet of Things (IoT)».
  2. Иордан В.И. «Проблема метакомпьютинга в задачах естественнонаучных направлений».
  3. Гуляев П.Ю. «Высокоскоростные системы технического зрения и автоматизации производственных процессов в физическом эксперименте».

Заявки и тексты статей принимаются в электронном виде до 20 февраля 2015 г. по адресу: conf@phys.asu.ru.

Максимальный объем статей - 7 страниц. Шрифт Times New Roman 10 пт., одинарный интервал, отступ абзаца 1 см. Поля: верхнее 0,9 см, остальные поля 1,4 см. Выравнивание по ширине.

Шаблон для оформления статей.

Все работы, представленные на конференции, и прошедшие рецензирование членами Программного комитета будут опубликованы в сборнике статей конференции. Сборник индексируется в РИНЦ.

Все расходы, связанные с участием в конференции (проезд, проживание и питание) оплачиваются за счёт командирующей стороны. Орг. взнос не предусмотрен.

Другие новости

26 февраля 2024

На 2024 год запланирован запуск инновационной сетевой магистерской программы «Спутниковые системы связи», которая будет реализована совместно Передовой инженерной школой ТУСУРа и Университетом Решетнева (г. Красноярск) в интересах индустриального партнера - АО «РЕШЕТНЕВ» (г. Железногорск), ведущей компании-спутникостроителя Госкорпорации «РОСКОСМОС».

19 апреля 2024

Эксперты оценили доклады финалистов XXIV Всероссийского ежегодного конкурса-конференции студентов и аспирантов по информационной безопасности «SIBINFO-2024».

10 января 2024

12 выпускников курса «Администрирование Alt Linux» получили удостоверения о повышении квалификации и сертификаты компании «Базальт СПО».

08 декабря 2023

Конференция «FPGA-Systems 2023.2» пройдет 9 декабря (суббота) в конференц-зале IT-парка «Герцен». Начало в 10:00. Регистрация не требуется

НАВЕРХ