Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Проект бизнес-инкубатора ТУСУРа готовит к реализации новую модель 3D-принтера

30 июня 2021
Проект бизнес-инкубатора ТУСУРа готовит к реализации новую модель 3D-принтера

Проект бизнес-инкубатора ТУСУРа «Дружба» готовит к реализации новую модель 3D-принтера для рекламных целей – DIVA-5. Разработчики проводят встречи с заинтересованной компанией-резидентом томской Особой экономической зоны – компанией «Биоток».

Новая модель 3D-принтера предназначена для изготовления крупногабаритных прототипов – например, световых вывесок, которые в настоящее время изготавливаются, как правило, вручную. Его главные конкурентные преимущества – сопло собственной конструкторской разработки и зоновой нагрев стола. Такое сопло позволяет выдавливать больше пластика, а зоновой нагрев стола помогает сэкономить на электричестве: если размер детали небольшой, нет смысла поддерживать одинаковую температуру на всей поверхности стола. Малому бизнесу по разным оценкам это позволит сэкономить от 50 до 150 тысяч рублей в год.

В середине июня участник проектной группы бизнес-инкубатора Антон Самоваров выступил с презентацией новой модели 3D-принтера перед экспертами и бизнесменами томской Особой экономической зоны (ОЭЗ). 3D-принтерами заинтересовалась компания-резидент ОЭЗ – «Биоток», которая занимается производством медицинского оборудования. Разработчики проводят встречи с «Биотоком», чтобы лучше понять их потребности и начать разрабатывать модель под конкретного заказчика.

«В стартапах, – рассказывает директор компании DIVA и сотрудник ТУСУРа Иван Васильев, – сейчас широко распространена идеология: сначала продать продукт, а затем заниматься его производством, при условии, что компетенции команды позволяют это сделать». Благодаря различным акселерационным программам, например, TomskHUB, большинство стартапов уже усвоили этот подход, и всё меньше историй, когда кто-то получает научный грант, а потом разрабатывается продукт, не связанный с рыночными потребностями клиентов.

«Кроме «Биотока» у нас среди потенциальных заказчиков есть компания «Реклама и фасады» – сейчас мы изготавливаем для них световые вывески. Если их устроит качество и удобство работы с изделиями, изготовленными по технологии 3D-печати, они тоже будут согласны приобрести наше оборудование», – рассказывает Иван Васильев.

«3D-принтеры DIVA-5, – поясняет Иван Васильев, – в три раза дешевле аналогов, которые производят в европейской части страны – там стоимость одного аппарата начинается от миллиона рублей». Цену своего принтера Иван Васильев определяет в примерно 320 тысяч рублей: часть деталей закупается в Китае, часть – производится на томских заводах по собственной конструкторской документации, а затем в бизнес-инкубаторе ТУСУРа всё это собирается воедино и тестируется.

С будущим прототипом новой модели 3D-принтера команда из бизнес-инкубатора будет подаваться на программы «Архипелаг 2121» и «Старт-1», которые поддерживают новые инновационные проекты.

DIVA 3D – томская компания, специализирующаяся на разработке 3D-принтеров и их продаже на территории России. Первые две модели 3D-принтеров DIVA-1 и DIVA-2 были разработаны под образовательные задачи – например, самую первую линейку – 25 принтеров – разработчики продали по всей России. Их приобрели образовательные организации из Калининграда, Санкт-Петербурга, Красноярского края и Кемерова.

Другие новости

08 февраля 2024

В День российской науки руководители стартапов студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как наука помогает в развитии технологического предпринимательства.

13 декабря 2023

Подведены итоги VI очереди конкурса Фонда содействия инновациям «Старт-Цифровые технологии-1». В число 15 победителей, которые получат грантовую поддержку на развитие своих проектов, магистрант Передовой инженерной школы ТУСУРа Эльдар Рагимов.  

08 февраля 2024

Ученые Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники создали опытный образец системы автоматического синтеза олигонуклеотидов («геномного принтера»).

22 марта 2024

21 марта в медиацентре РИА Томск прошла встреча с директором, резидентами и выпускниками студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа, который в этом году отмечает 20-летний юбилей.

НАВЕРХ