Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Проект Сетевой академии Cisco был представлен на «Научной сессии ТУСУР – 2012»

25 мая 2012
Проект Сетевой академии Cisco был представлен на «Научной сессии ТУСУР – 2012»
17 мая в рамках XVII Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Научная сессия ТУСУР – 2012» аспирант кафедры РЗИ и сотрудник Сетевой академии Cisco ТУСУРа Иван Шитов выступил с докладом «Защищённый удалённый доступ к лабораторному сетевому оборудованию». Доклад получил высокую оценку участников конференции.

В Сетевой академии Cisco ведутся работы по созданию системы удалённого доступа к учебному сетевому оборудованию Cisco для слушателей всех форм обучения. Под руководством ведущего инструктора академии доцента кафедры РЗИ Евгения Агеева Иван создал работоспособную систему, элементы которой уже внедрены в учебный процесс в настоящее время. В своём докладе Иван рассказал о результатах работы, получивших реальное программно-аппаратное воплощение, и перспективных направлениях развития системы.

Аналоги подобных систем известны, однако практически все они не лишены недостатков или имеют высокую стоимость владения. Так, например, имеющаяся в академии система удалённого доступа NETLAB Academy Edition компании Network Development Group, несмотря на весьма высокую стоимость, не лишена недостатков: в ней ограничен список поддерживаемого сетевого оборудования, поддерживается лишь фиксированный набор сетевых топологий. Разрабатываемая собственная система лишена этих недостатков, имеет высокую степень защиты от несанкционированного доступа, многопользовательский режим работы и возможность совмещения реального и виртуального оборудования в одном лабораторном комплекте. Сейчас система работает в тестовом режиме, а полноценное её внедрение в учебный процесс запланировано в конце 2012 года.

О программе сетевых академий Cisco

Программа cетевых академий Cisco (Cisco Networking Academy) открыта в 1997 году и ныне действует уже в 168 странах мира. Программа нацелена на фундаментальную подготовку специалистов по теории и практике проектирования, строительства и эксплуатации локальных и глобальных сетей с применением общепризнанных стандартов. Сетевые академии Cisco используют электронную модель образования (e-learning), сочетающую web-обучение с занятиями под руководством преподавателей. Она включает лабораторные работы, дающие практические навыки проектирования, строительства и обслуживания компьютерных сетей.

Сетевая академия Cisco ТУСУРа

В ТУСУРе Сетевая академия Cisco успешно работает с 2003 года и реализует фирменные учебные программы компании Cisco, доступные как для очного, так и для дистанционного изучения. Лаборатория академии оснащена современным сетевым оборудованием Cisco. Все инструкторы академии прошли обучение непосредственно в компании Cisco. Дистанционное обучение ведётся с использованием единственной в Сибири и на Дальнем Востоке системы удалённого доступа к реальному сетевому оборудованию. Ежегодно по учебным программам академии обучение проходят более ста человек. В 2011 году материалы учебного курса CCNA Discovery были интегрированы в программу базового высшего образования на факультете инновационных технологий.

Другие новости

26 февраля 2024

На 2024 год запланирован запуск инновационной сетевой магистерской программы «Спутниковые системы связи», которая будет реализована совместно Передовой инженерной школой ТУСУРа и Университетом Решетнева (г. Красноярск) в интересах индустриального партнера - АО «РЕШЕТНЕВ» (г. Железногорск), ведущей компании-спутникостроителя Госкорпорации «РОСКОСМОС».

19 января 2024

Проект аспиранта ТУСУРа «Разработка помехозащищённой системы связи с беспилотным летательным аппаратом для передачи команд управления и телеметрии» получил поддержку программы «УМНИК».

29 января 2024

Несколько экскурсий в компанию ЛЭМЗ-Т прошли для студентов Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники в рамках прохождения стажировок проекта «Цифровая кафедра».

13 марта 2024

XVII кубок ректора ТУСУРа фестиваль боевых искусств «Содружество- 2024» пройдёт в спорткомплексе университета 15-17 марта. 

НАВЕРХ