Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Проект студента ТУСУРа «Разработка приложения для сегментации и распознавания ценников с использованием нейросетей» победил в программе «УМНИК»

19 января 2023
Проект студента ТУСУРа «Разработка приложения для сегментации и распознавания ценников с использованием нейросетей» победил в программе «УМНИК»

Студент пятого курса факультета безопасности по направлению «Информационная безопасность автоматизированных систем» разработал приложение для сегментации и распознавания ценников с использованием нейросетей, которое получило признание на федеральном уровне.

По словам автора проекта Сергея Давыденко, проблема неверных ценников остро стоит как перед покупателями, так и перед магазинами. Сейчас для её решения пользуются либо ручной сверкой, либо специальными устройствами (ТСД), которые позволяют частично автоматизировать процесс.

«Использование нейросетей поможет ещё сильнее автоматизировать процесс, поскольку будет возможно не только получение информации о товаре из базы данных магазина, но и автоматическое сравнение её с информацией на ценнике. У проекта есть аналоги в виде решения от зарубежной компании Klippa или российской компании Neti, но в целом нейронные сети в данной области используются редко, так что есть простор для улучшения. Полезна разработка в первую очередь для представителей магазинов, поскольку может сэкономить деньги (не нужно покупать дорогие ТСД), уменьшить ошибки (автоматизация того, что делалось вручную)», — рассказывает Сергей Давыденко.

Сейчас уже разработан прототип, но он требует достаточно большого числа доработок, также есть планы по переходу с YOLOv4 на более современные модели.

«Помимо финансирования, прохождение конкурса «УМНИК» позволяет послушать мнение экспертов, здравую критику, возможные пути доработки, также успешное завершениеие НИР для «УМНИКа» даёт возможность участвовать в других программах ФСИ и продолжать развитие своих проектов», — уточнил Сергей Давыденко.

Другие новости

07 декабря 2023

Команда студентов Факультета безопасности Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники разработала систему, которая усилит биометрическую защиту при совершении финансовых операций онлайн.

22 ноября 2023

Студенты Факультета инновационных технологий в рамках группового проектного обучения занимаются разработкой базы данных, которая поможет нейросетям выявлять аномальные объекты на конвейере с рудой.

10 ноября 2023

9 ноября 2023 года состоялся финал отборочного тура программы «УМНИК» – XXII Региональный смотр-конкурс инновационных проектов студентов, аспирантов и молодых ученых, заявленных в программу «УМНИК» (Участник Молодежного Научно-Инновационного Конкурса) Фонда содействия инновациям в г. Томске.

15 ноября 2023

Подведены итоги первого конкурса на получения персональных стипендий имени Камиля Ахметовича Валиева. Из 80 стипендиатов 16 учатся в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники.  Среди них – Эльдар Рагимов, магистрант кафедры КУДР.

НАВЕРХ