Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Проект выпускника ТУСУРа вошёл в число победителей конкурса «ТехноСтарт-1»

10 января 2022
Проект выпускника ТУСУРа вошёл в число победителей конкурса «ТехноСтарт-1»

Фондом содействия инновациям подведены итоги конкурсных отборов по программе «ТехноСтарт-1». Среди победителей — компания выпускника Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники.

Проект выпускника ТУСУРа Нурлана Усубалиева вошёл в число победителей конкурса проектов «ТехноСтарт-1». Компания «Соленна» (резидент технопарка новосибирского Академгородка, резидент Сколково), генеральным директором которой он является, выполнит проект «Разработка, изготовление и испытания прототипов электронных детекторов сигналов с частотой модуляции не менее 1 ТГц и экспериментальной лазерной технологической установки для их изготовления». Размер гранта — 15 миллионов рублей.

По словам Нурлана Усубалиева, целью выполнения НИОКР, рассчитанной на 1,5 года, является разработка, изготовление и испытания прототипов электронных детекторов сигналов с частотой модуляции не менее 1 ТГц на принципах использования сверхбыстродействующих неохлаждаемых диодов Шоттки и/или туннельных МДМ-диодов с площадью барьера не более 50×50 нм и низкотемпературной технологии аддитивного формирования этих диодных структур методами ALD/CVD с лазерной импульсной локальной активацией.

Потенциальными сферами применения таких детекторов являются в числе прочих:

  • приёмопередатчики для беспроводных (в том числе воздушных, космических, LiFi) и оптоволоконных каналов передачи информации,
  • системы мобильной связи 5G, 6G и далее,
  • лидары/радары на принципах АФАР для беспилотных и роботизированных подвижных платформ,
  • приёмопередатчики на основе оптических наноантенн как функциональных элементов для беспроводных сетей-на-кристалле и сетей-в-корпусе.

Соисполнителем проекта выступит тусуровский ЦКП «Импульс». В работу над проектом будут включены технологический сектор прототипирования и изготовления ВЧ- и СВЧ-элементов, а также сектор измерений СВЧ-устройств. В частности на базе технологического оборудования НОЦ «Нанотехнологии» будет проводиться разработка технологии GaAs и Si СВЧ pin диодов.

Цель программы «ТехноСтарт» Фонда содействия инновациям — поддержка вновь созданных малых инновационных предприятий, развивающихся по модели дизайн-центра электронной компонентной базы (ЭКБ) и/или электронной (радиоэлектронной) продукции (ЭА) и стремящихся разработать и освоить производство новых изделий ЭКБ и/или ЭА с использованием инфраструктуры современных технологических центров с использованием результатов собственных научно-технических и технологических исследований.

Другие новости

13 декабря 2023

Подведены итоги VI очереди конкурса Фонда содействия инновациям «Старт-Цифровые технологии-1». В число 15 победителей, которые получат грантовую поддержку на развитие своих проектов, магистрант Передовой инженерной школы ТУСУРа Эльдар Рагимов.  

05 марта 2024

Проект выпускника ТУСУРа «Разработка технологии изготовления пассивных элементов микрополосковых плат с воздушными мостовыми соединениями методами магнетронного распыления и гальванического осаждения» получил поддержку программы «УМНИК» ФСИ.

08 декабря 2023

5 декабря подведены итоги главной изобретательской награды страны – Премии ВОИР 2023. В числе лауреатов – студент ТУСУРа.

15 ноября 2023

Подведены итоги первого конкурса на получения персональных стипендий имени Камиля Ахметовича Валиева. Из 80 стипендиатов 16 учатся в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники.  Среди них – Эльдар Рагимов, магистрант кафедры КУДР.

НАВЕРХ