Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Проекты двенадцати тусуровцев вышли в финал конкурса «УМНИК»

25 октября 2021
Проекты двенадцати тусуровцев вышли в финал конкурса «УМНИК»

В Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники подведены итоги полуфинала осенней отборочной сессии по программе «УМНИК».

В СБИ ТУСУРа прошёл полуфинал осенней отборочной сессии по программе «УМНИК». На суд экспертов было представлено 18 проектов, целью которых было создание бизнеса на инновационных идеях. По итогам полуфинальных мероприятий в финал конкурса рекомендовано 12 проектов студентов университета: 

  • разработка электрооптического преобразователя для измерения напряжённости электрического поля, Игорь Кузнецов;
  • разработка веновизора, Даниил Ибрагимов;
  • разработка макета приемопередающего модуля малогабаритной системы связи для беспилотных летательных аппаратов, Кирилл Ярков;
  • разработка системы аэрозольного нанесения материалов, Дмитрий Жаворонков;
  • разработка программной системы для синтеза управляемых СВЧ-устройств, Евгений Шутов;
  • разработка метода получения преформ из эвтектики AuSn на основе процессов фотолитографии и электрохимического осаждения, Александр Шестериков;
  • разработка композитного сенсора резонансно-частотного датчика давления, Алёна Таловская;
  • разработка адаптера для беспроводной передачи данных телеметрии при помощи существующих аналого-цифровых радиостанций, Александр Андреев;
  • разработка высокодобротной интегрально оптической линии задержки, Александр Колмаков;
  • разработка телемедицинского терминального компьютера с источником питания, Анастасия Новикова;
  • разработка системы анализа и обработки телеметрических данных, Анастасия Потеряева;
  • разработка мышечного интерпретатора с использованием биоэлектрических датчиков для применения во время реабилитации, Алина Кишкина.

Работы, прошедшие полуфинал, будут отправлены на заочную экспертизу. После её прохождения победителей пригласят для участия в финале, который будет проходить на базе ТУСУРа в рамках X Региональной научно-практической конференции «Наука и практика: проектная деятельность — от идеи до внедрения — 2021» 11 ноября 2021 года.

В конкурсе «УМНИК» могут принимать участие физические лица от 18 до 30 лет включительно (студенты, аспиранты, молодые учёные), являющиеся гражданами РФ, ранее не побеждавшие в программе, проекты которых обладают научной новизной, актуальностью, а также перспективой коммерциализации. Победители конкурса получат грант в размере 500 тысяч рублей на 2 года на проведение научно-исследовательских работ, имеющих перспективы коммерциализации. ТУСУР участвует в программе «УМНИК» с 2007 года, за этот период 207 проектов студентов и молодых учёных ТУСУРа были поддержаны в рамках программы Фондом содействия инновациям.

Другие новости

22 марта 2024

21 марта в медиацентре РИА Томск прошла встреча с директором, резидентами и выпускниками студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа, который в этом году отмечает 20-летний юбилей.

18 марта 2024

Студент ТУСУРа разрабатывает компьютерный симулятор работы инженера службы эксплуатации радиотехнического оборудования и связи для Центров организации воздушного движения.

11 марта 2024

Команда ТУСУРа, основанная на базе группового проектного обучения для школьников, примет участие в заключительном этапе Всероссийского конкурса проектов 3D-моделирования и 3D-печати.

05 марта 2024

Проект выпускника ТУСУРа «Разработка технологии изготовления пассивных элементов микрополосковых плат с воздушными мостовыми соединениями методами магнетронного распыления и гальванического осаждения» получил поддержку программы «УМНИК» ФСИ.

НАВЕРХ