В Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники подведены итоги полуфинала осенней отборочной сессии по программе «УМНИК».
В СБИ ТУСУРа прошёл полуфинал осенней отборочной сессии по программе «УМНИК». На суд экспертов было представлено 18 проектов, целью которых было создание бизнеса на инновационных идеях. По итогам полуфинальных мероприятий в финал конкурса рекомендовано 12 проектов студентов университета:
Работы, прошедшие полуфинал, будут отправлены на заочную экспертизу. После её прохождения победителей пригласят для участия в финале, который будет проходить на базе ТУСУРа в рамках X Региональной научно-практической конференции «Наука и практика: проектная деятельность — от идеи до внедрения — 2021» 11 ноября 2021 года.
В конкурсе «УМНИК» могут принимать участие физические лица от 18 до 30 лет включительно (студенты, аспиранты, молодые учёные), являющиеся гражданами РФ, ранее не побеждавшие в программе, проекты которых обладают научной новизной, актуальностью, а также перспективой коммерциализации. Победители конкурса получат грант в размере 500 тысяч рублей на 2 года на проведение научно-исследовательских работ, имеющих перспективы коммерциализации. ТУСУР участвует в программе «УМНИК» с 2007 года, за этот период 207 проектов студентов и молодых учёных ТУСУРа были поддержаны в рамках программы Фондом содействия инновациям.
Накануне Дня российского студенчества мэр города Томска Дмитрий Махиня встретился с лидерами молодёжного движения города в Молодёжном центре ТУСУРа, а также вручил награды победителям конкурса на именную стипендию мэра Томска.
Аэросани, мобильную станцию приема спутниковых данных, VR-программы и другие проекты представили школьники на третьем межрегиональном конкурсе научно-технического творчества детей «PoP IT-2025», организованном Томским госуниверситетом систем управления и радиоэлектроники.
Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники представил разработки в области беспилотных авиационных систем (БАС) на открытии нового пассажирского терминала международного аэропорта «Томск» им. Н.И. Камова.
Студент третьего курса радиоконструкторского факультета Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники Семен Букатин выиграл 1 миллион рублей на создание автоматизированного терминала 3D-печати для непрерывного производства в конкурсе «Студенческий стартап». В 2024 году планируется создание прототипа устройства.