Экспертная комиссия конкурса «УМНИК» рекомендовала для участия в финале 13 проектов молодых учёных ТУСУРа, которые будут бороться за получение грантов Фонда содействия инновациям.
В ТУСУРе состоялся полуфинал программы «Участник молодёжного научно-инновационного конкурса – 2018». С приветственным словом к участникам полуфинала обратился региональный представитель Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по Томской области Григорий Казьмин. Он поблагодарил ТУСУР за вклад в организацию мероприятия, рассказал о возможностях поддержки прорывных разработок для победителей программы «УМНИК» и пожелал всем участникам успешного выступления.
Эксперты рассмотрели 18 докладов участников и рекомендовали в финал 13 лучших проектов, представленных молодыми учёными ТУСУРа, в их числе – совместный межвузовский проект ТУСУРа и ТПУ.
Всего в четырёх внутривузовских турах и полуфинале было рассмотрено 24 заявки, в том числе из других вузов. Предварительные слушания участников – это многолетняя и успешно зарекомендовавшая себя практика ТУСУРа. Такой подход позволяет оценить динамику проекта, перспективы его дальнейшего развития и коммерциализацию, а также квалификацию и уровень технической подготовки докладчика. В качестве экспертов на вузовских этапах отбора работала команда молодых учёных, кандидатов и докторов наук, победителей программ фонда.
Финал конкурса состоится на базе ТУСУРа 14–15 ноября в рамках VII Научно-практической конференции студентов «Наука и практика: проектная деятельность – от идеи до внедрения».
Научное управление ТУСУРа выражает благодарность представителям экспертного совета за профессиональный подход к работе и помощь в проведении мероприятия.
Основная цель программы «УМНИК» – поддержка молодых учёных, стремящихся реализоваться через инновационную деятельность, и стимулирование массового участия молодёжи в научно-технической и инновационной деятельности, а также стимулирование молодых учёных и специалистов к созданию малых инновационных предприятий, необходимых для коммерциализации научных разработок.
Организаторами регионального смотра-конкурса инновационных проектов студентов, аспирантов, молодых учёных «УМНИК» выступают Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, ТУСУР, АНО «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций», ООО «Компания «Таир».
Фондом содействия инновациям подведены итоги конкурса «УМНИК-2026» (очередь 1) в рамках программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («УМНИК»). В число победителей вошли восемь молодых ученых ТУСУРа.
Студентка Томского государственного университета систем управленя и радиоэлектроники (ТУСУРа) Евгения Дзюба создает компактную автоматизированную аквапонную систему для экологичного домашнего производства продуктов питания. На реализацию проекта она получила 500 тысяч рублей как победительница конкурса «УМНИК».
15 июля подведены итоги VII волны федерального конкурса «Студенческий стартап». Гранты по 1 миллиону рублей получат 23 студента Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники.
Аспирант Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУРа) Владислав Поздняков стал победителем конкурса «Студенческий стартап» и получил грант в размере 1 миллиона рублей на разработку компактного стробоскопического осциллографа для исследования быстропротекающих электрических сигналов и СВЧ-устройств. Создание функционального макета запланировано на 2027 год.