Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Проекты молодых учёных ТУСУРа вышли в финал конкурса «УМНИК»

29 октября 2018
Проекты молодых учёных ТУСУРа вышли в финал конкурса «УМНИК»

Экспертная комиссия конкурса «УМНИК» рекомендовала для участия в финале 13 проектов молодых учёных ТУСУРа, которые будут бороться за получение грантов Фонда содействия инновациям.

В ТУСУРе состоялся полуфинал программы «Участник молодёжного научно-инновационного конкурса – 2018». С приветственным словом к участникам полуфинала обратился региональный представитель Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по Томской области Григорий Казьмин. Он поблагодарил ТУСУР за вклад в организацию мероприятия, рассказал о возможностях поддержки прорывных разработок для победителей программы «УМНИК» и пожелал всем участникам успешного выступления.

Эксперты рассмотрели 18 докладов участников и рекомендовали в финал 13 лучших проектов, представленных молодыми учёными ТУСУРа, в их числе – совместный межвузовский проект ТУСУРа и ТПУ.

Всего в четырёх внутривузовских турах и полуфинале было рассмотрено 24 заявки, в том числе из других вузов. Предварительные слушания участников – это многолетняя и успешно зарекомендовавшая себя практика ТУСУРа. Такой подход позволяет оценить динамику проекта, перспективы его дальнейшего развития и коммерциализацию, а также квалификацию и уровень технической подготовки докладчика. В качестве экспертов на вузовских этапах отбора работала команда молодых учёных, кандидатов и докторов наук, победителей программ фонда.

Финал конкурса состоится на базе ТУСУРа 14–15 ноября в рамках VII Научно-практической конференции студентов «Наука и практика: проектная деятельность – от идеи до внедрения».

Победители полуфинала программы «УМНИК – 2018» в ТУСУРе:

  • Дмитрий Билевич, проект «Разработка программы автоматического построения нелинейных моделей СВЧ-транзисторов», ТУСУР,
  • Дарья Торгаева, проект «Разработка универсального контроллера управления штанговым глубинным насосом», ТУСУР,
  • Максим Вакурин, проект «Разработка Blockchain-проекта и внедрение в образовательную систему», ТУСУР,
  • Елена Зорина, проект «Разработка системы регистрации параметров движений и оценки двигательных функций человека», ТПУ,
  • Кирилл Аржанов, проект «Разработка устройства доставки геофизических приборов в наклонно-направленные скважины», ТУСУР,
  • Иван Аржевикин, проект «Разработка устройства, контролирующего герметичность камер запорной арматуры на нефтепроводе», ТУСУР,
  • Антон Бомбов, проект «Разработка комплекса автоматизированных адаптивных обучающих тренажёров», ТУСУР,
  • Евгений Калюжный, проект «Разработка программно-аппаратного комплекса по организации и проведению спортивных мероприятий», ТУСУР,
  • Артур Местников, проект «Разработка коллиматорного прицела с автоматическим учётом баллистики оружия», ТУСУР,
  • Александр Кузьмин, проект «Разработка оптико-акустического комплекса обнаружения, идентификации и отпугивания птиц в аэропортах», ТУСУР,
  • Павел Сиренко, проект «Разработка беспилотной летающей системы ретрансляции сигналов сотовых сетей», ТУСУР,
  • Никита Студенков, проект «Разработка универсальной зарядной станции для электротранспорта», ТУСУР,
  • Антон Пащенко, проект «Разработка устройства мониторинга состояния пчелиного улья», ТУСУР.

Научное управление ТУСУРа выражает благодарность представителям экспертного совета за профессиональный подход к работе и помощь в проведении мероприятия.

Основная цель программы «УМНИК» – поддержка молодых учёных, стремящихся реализоваться через инновационную деятельность, и стимулирование массового участия молодёжи в научно-технической и инновационной деятельности, а также стимулирование молодых учёных и специалистов к созданию малых инновационных предприятий, необходимых для коммерциализации научных разработок.

Организаторами регионального смотра-конкурса инновационных проектов студентов, аспирантов, молодых учёных «УМНИК» выступают Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, ТУСУР, АНО «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций», ООО «Компания «Таир».

Другие новости

29 декабря 2023

Подведены итоги финала отборочного тура программы «УМНИК». В число победителей вошли 9 инновационных проектов студентов, аспирантов и молодых учёных ТУСУРа.  

08 ноября 2023

9 ноября 2023 года состоится финал отборочного тура программы УМНИК – XXII Региональный смотр-конкурс инновационных проектов студентов, аспирантов и молодых ученых, заявленных в программу УМНИК в г. Томске. 

10 ноября 2023

9 ноября 2023 года состоялся финал отборочного тура программы «УМНИК» – XXII Региональный смотр-конкурс инновационных проектов студентов, аспирантов и молодых ученых, заявленных в программу «УМНИК» (Участник Молодежного Научно-Инновационного Конкурса) Фонда содействия инновациям в г. Томске.

15 ноября 2023

Подведены итоги первого конкурса на получения персональных стипендий имени Камиля Ахметовича Валиева. Из 80 стипендиатов 16 учатся в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники.  Среди них – Эльдар Рагимов, магистрант кафедры КУДР.

НАВЕРХ