Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Проекты ТУСУРа включены Минобрнауки РФ в госзадание на 2018 год

09 февраля 2018
Проекты ТУСУРа включены Минобрнауки РФ в госзадание на 2018 год

Три проекта Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники включены Министерством образования и науки Российской Федерации в государственное задание на 2018 год.

Общая сумма полученной ТУСУРом поддержки на 2018 год на работы по проведению фундаментальных и прикладных научных исследований составила 14,5 миллиона рублей.

Два проекта ТУСУРа прошли конкурсный отбор для получения первичных научных результатов, обеспечивающих расширение участия подведомственных образовательных организаций в реализации Национальной технологической инициативы (продолжительность работ – 2 года). Это проекты «Разработка перспективной электронной компонентной базы с использованием технологий МИС и LTCC для модулей СВЧ- и КВЧ-диапазонов, в том числе для планарных конформных АФАР воздушного и космического базирования» и «Приборы и методы учёта и контроля эффективности теплоснабжения зданий и помещений».

А проект «Радиолокационные датчики для автономных мультироторных беспилотных летательных аппаратов» выиграл в конкурсе на выполнение фундаментальных и поисковых исследований в рамках выполнения научно-технических проектов в интересах развития технологий специального и двойного применения совместно с Фондом перспективных исследований (продолжительность работ – 1 год).

Общее число заявок на конкурсы составило более 800 работ, поддержку из них получили 80 проектов.

ТУСУР всегда отличала сильная позиция по исследованиям. По оценке рейтингового агентства Round University Ranking (RUR), развитая научно-исследовательская инфраструктура позволяет университету быть одним из лидеров в России по такому индикатору, как «отношение исследовательского бюджета вуза к общему». Здесь ТУСУР демонстрирует опережение средних российских показателей более чем в два раза, входя в первую пятёрку университетов в России и занимая 189-е место в мире.

Другие новости

19 февраля 2024

Передовая инженерная школа «Электронное приборостроение и системы связи» им. А. В. Кобзева Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники получит грант в размере 427,7 млн рублей на дальнейшее развитие.

19 марта 2024

Подведены итоги Лиги 60+ и Лиги 55+ 44-й турнира по зимнему футболу имени Арифа Абасова.

11 марта 2024

В 2023 году был разработан и изготовлен блок-контейнерный комплекс для организации базового эксплуатационного центра (БЭЦ), спроектировано и оснащено рабочее место внешнего пилота. Размещение элементов инфраструктуры на полигоне запланировано на апрель 2024 года. В начале лета будут проведены первые летные испытания.

19 февраля 2024

16 февраля с целью реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники состоялось официальное открытие Центра превосходства «Безопасные цифровые технологии».

НАВЕРХ