Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Профессор кафедры КИБЭВС принял участие в семинаре Фонда перспективных исследований по созданию новых интеллектуальных систем

04 июля 2014
Профессор кафедры КИБЭВС принял участие в семинаре Фонда перспективных исследований по созданию новых интеллектуальных систем
Профессор кафедры комплексной информационной безопасности электронно-вычислительных систем (КИБЭВС) ТУСУРа Илья Александрович Ходашинский принял участие в семинаре «Кортикоморфные системы накопления, хранения и обработки информации для решения различных интеллектуальных задач», который 24 июня провёл Фонд перспективных исследований.

В мероприятии также приняли участие руководители и ведущие специалисты институтов и лабораторий РАН, РАМН, клиники «Нейровита», НИУ «ВШЭ», Курчатовского НБИКС-центра, МГУ им. Ломоносова, МФТИ, ФГАНУ «ЦИТиС», ООО «Системгрупп», нанотехнологического центра «Т-НАНО», ОАО «Т-Сервисы», ООО «ТАСО».

В ходе обсуждения были высказаны различные точки зрения на проблему формирования новых подходов к накоплению, хранению и обработке разнородной информации, поступающей из внешних источников. В дальнейшем ФПИ планирует организовать на их основе проект по созданию комплексов и систем, в результате которого станет возможным решение широкого спектра задач в сфере обороны страны и безопасности государства.

«Хотя в тематике семинара были прописаны только кортикоморфные системы как наиболее перспективный вариант при создании новых систем для решения интеллектуальных задач, были озвучены и другие варианты. В частности, мой доклад был посвящён использованию нечётких самообучающихся интерпретируемых систем для накопления, хранения и обработки данных», - рассказал профессор Ходашинский.

По его словам, в отличие от кортикоморфных систем, предполагающих создание архитектуры, подобной анатомической структуре головного мозга человека, и способных обеспечить более эффективное решение интеллектуальных задач, чем существующие традиционные ЭВМ, он предложил создавать архитектуры на основе нечётких правил, объединяющихся в системы, которые описывают ситуацию и решают конкретные задачи.

Доклад профессора ТУСУРа был воспринят с большим интересом коллегами, ведущими исследования в области искусственного интеллекта. Как отметил Илья Александрович Ходашинский, сам обмен опытом и мнениями российских учёных, исследователей и практиков по данной тематике можно считать уникальным и значимым событием.

Другие новости

15 марта 2024

С 18 по 22 марта специалисты приемной комиссии ТУСУРа встретятся с абитуриентами пяти городов Иркутской области.

22 марта 2024

Состоялось первое в 2024 году заседание управляющего совета программы развития ТУСУРа, где были утверждены работы, которые будут выполняться при поддержке госпрограммы «Приоритет 2030».

06 марта 2024

Накануне Международного женского дня девушки-руководители и основатели стартапов студенческого бизнес-инкубатора (СБИ) Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как собирали команды, откуда черпают идеи для бизнеса и сталкивались ли с гендерными стереотипами в технологическом предпринимательстве.

21 марта 2024

С 20 по 22 марта в IT-Академии ТУСУРа проходит хакатон «Молодая ИТ-Магистраль», который проводится совместно с компанией «Газпром трансгаз Томск».

НАВЕРХ