Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Профессору ТУСУРа присвоено почётное звание «Заслуженный работник высшей школы РФ»

30 марта 2021
Профессору ТУСУРа присвоено почётное звание «Заслуженный работник высшей школы РФ»

Президент Владимир Путин подписал указ о присвоении почётного звания «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации» доктору технических наук профессору Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники Вячеславу Дмитриеву.

Профессор, доктор технических наук Вячеслав Михайлович Дмитриев более 50 лет посвятил подготовке высококвалифицированных специалистов и научно-педагогических кадров, внёс крупный вклад в развитие систем компьютерного моделирования и проектирования в стране.

Свою трудовую деятельность в ТУСУРе Вячеслав Михайлович начал в 1992 году, возглавив кафедру теоретических основ электротехники (ТОЭ). Наряду с преподавательской деятельностью в 1998 году Вячеслав Михайлович организовал и возглавил в качестве директора Высший колледж информатики, электроники и менеджмента (ВКИЭМ) для подготовки бакалавров, что способствовало переходу университета на двухуровневую схему образования. В 2012 году ВКИЭМ был преобразован в кафедру системного анализа, а затем в кафедру моделирования и системного анализа (МиСА), которой Дмитриев заведовал до 2017 года. В настоящее время он является профессором кафедры компьютерных систем в управлении и проектировании, подготовившим несколько тысяч специалистов для предприятий и организаций Томской области, Российской Федерации, ближнего и дальнего зарубежья.

Научные интерес Вячеслава Дмитриева связан с созданием и развитием системы компьютерного моделирования сложных технических устройств и систем МАРС (моделирование и автоматический расчёт систем). Она позволяет осуществлять моделирование электромеханических, химико-технологических и роботизированных систем. Им опубликовано свыше 250 научных работ, в том числе 12 монографий. Под руководством профессора создана среда компьютерного моделирования МАРС, нашедшая применение в ряде вузов Российской Федерации, а также в КБ и НИИ различных министерств: как для создания информационных образовательных систем, так и для построения виртуальных и реально-виртуальных лабораторий. Под его руководством созданы и внедрены реально-виртуальные лаборатории, основанные на программно-аппаратных измерительно-управляющих комплексах ЛАРМ. Данные комплексы позволяют автоматически собирать сигнальные данные с лабораторных установок и передавать их на виртуальные приборы. За последние 5 лет Вячеславом Михайловичем опубликовано свыше 30 научных работ, в том числе 1 монография, получено 3 свидетельства на регистрацию программ. Значительно расширена тематика исследований в актуальную для страны область экологических исследований.

Профессор ведёт активную методическую работу: им написано 7 методических работ для учебного процесса, 3 из которых имеют гриф Сибирского регионального отделения УМО вузов Российской Федерации по образованию (СибРОУМО) с рекомендацией для межвузовского использования. Под руководством и при участии Вячеслава Дмитриева созданы циклы лекционных, практических, лабораторных занятий, занятий по проведению практик, разработаны методики преподавания дисциплин с использованием виртуальных и реально-виртуальных лабораторий по электротехнике, электронике, системам автоматического управления и роботизированным системам.

Вячеслав Михайлович избран членом-корреспондентом Сибирской академии наук высшей школы, является членом трёх диссертационных советов и членом научно-технического совета университета.

Среди наград Вячеслава Михайловича – медаль Федерации космонавтики России им. С. П. Королёва (2016), почётная грамота Законодательной Думы Томской области, почётная грамота администрации города Томска и другие награды.

Другие новости

22 марта 2024

Коллектив Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники выражает глубокие соболезнования родным, близким и коллегам в связи со смертью Геннадия Георгиевича Гошина – доктора физ.-мат. наук,  известного учёного,  почётного работника высшего профессионального образования РФ, почетного работника науки и техники РФ, профессора ТУСУРа.

30 октября 2023

30 октября губернатор Томской области Владимир Мазур вручил жителям региона государственные награды и знаки о присвоении почетных званий. В числе награжденных – сотрудники ТУСУРа.

08 декабря 2023

В конференции «СИБРЕСУРС» ежегодно принимают участие представители администраций регионов и городов Сибири, действительные члены МАН ВШ, члены-корреспонденты САН ВШ, кандидаты в члены-корреспонденты САН ВШ, сотрудники вузов, занимающиеся исследованием проблем, связанных с природными и интеллектуальными ресурсами и развитием науки и образования в высшей школе.

19 февраля 2024

Передовая инженерная школа «Электронное приборостроение и системы связи» им. А. В. Кобзева Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники получит грант в размере 427,7 млн рублей на дальнейшее развитие.

НАВЕРХ