Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Программа ТУСУРа аккредитована ГК «Роскосмос»

29 декабря 2017
Программа ТУСУРа аккредитована ГК «Роскосмос»

Образовательная программа ТУСУРа вошла в число семи программ российских вузов, аккредитованных госкорпорацией «Роскосмос».

Профессионально-общественную аккредитацию успешно прошла образовательная программа кафедры радиотехнических систем ТУСУРа «Радиоэлектронные системы космических комплексов» по направлению подготовки в ракетной технике и космической деятельности. Об этом сообщается на сайте Совета по профессиональным квалификациям в ракетной технике и космической деятельности. 

Как говорится в сообщении, в декабре 2017 года аккредитующая организация госкорпорация «Роскосмос» вынесла решения по аккредитации семи образовательных программ вузов Москвы, Воронежа, Томска и Красноярска. Отличительной чертой реализации аккредитованных программ, по мнению экспертов, является подготовка студентов с непосредственным участием специалистов и руководителей организаций ракетно-космической отрасли, в том числе на базовых кафедрах организаций.

Всего в 2017 году ГК «Роскосмос» провела аккредитационную экспертизу пятнадцати образовательных программ, из которых аккредитовала только десять. В 2018 году работа по аккредитации образовательных программ, ориентированных на подготовку выпускников в соответствии с требованиями профессиональных стандартов в области ракетной техники и космической деятельности, будет продолжена.

В ТУСУРе профессионально-общественную аккредитацию проводила экспертная комиссия в составе представителей госкорпорации «Роскосмос», ООО «Агентство по профессионально-общественной аккредитации и независимой оценке квалификаций», Московского технологического университета, АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва (АО «ИСС»). Эксперты изучили особенности обучения студентов по образовательной программе, в том числе оценили качество знаний студентов старших курсов, встретились с работодателями, среди которых были представители АО «ИСС» и АО «НПФ "Микран"».

Другие новости

27 февраля 2024

Завершился первый, самый длительный этап научно-образовательного проекта «Космическая одиссея». Подведены промежуточные итоги, которые повлияют на дальнейший состав участников – он сократится более чем наполовину от первоначальной численности.

30 ноября 2023

29 ноября в Университете «Сириус» состоялась дискуссия «Студенческие конструкторские бюро как инструмент усиления роли науки и технологий». В ней принял участие проректор по научной работе и инновациям, директор ПИШ ТУСУРа Антон Лощилов.

28 ноября 2023

 «Альянс в сфере искусственного интеллекта» представил рейтинг российских вузов по качеству подготовки ИИ-специалистов. В него вошли 180 университетов из 64 регионов страны с программами подготовки бакалавров.

21 декабря 2023

Ректор ТУСУРа в интервью «Интерфаксу» рассказал, как прошла защита заявки в программе «Приоритет 2030» на следующий год и что вуз планирует делать в ближайшем будущем.

НАВЕРХ