Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Проректор ТУСУРа ответил на вопросы абитуриентов о заселении в общежития университета

12 августа 2022
Проректор ТУСУРа ответил на вопросы абитуриентов о заселении в общежития университета

11 августа во время прямого эфира проректор по развитию университетского комплекса и социальной работе Дмитрий Буинцев ответил на вопросы абитуриентов о кампусе ТУСУРа и заселении в общежития университета.

В рамках серии прямых эфиров для абитуриентов ТУСУРа состоялась встреча, посвящённая развитию кампуса университета. Проректор по развитию университетского комплекса и социальной работе Дмитрий Буинцев ответил на вопросы, которые волнуют ребят, ставших студентами университета.

Когда начнётся заселение в общежития?

Заселение студентов в общежития начнётся 25 августа и будет происходить через Единый центр расселения студентов, расположенный в общежитии № 1 (ул. 19-й Гвардейской Дивизии, 9а) в круглосуточном режиме. При необходимости ночного заселения рекомендуется предварительно позвонить в Единый центр расселения и сообщить примерное время приезда. Телефон для справок: (3822) 900-104 с 8:30 до 13:00, с 14:00 до 17:30. Подробная актуальная информация размещается на сайте для первокурсников.

Какие документы нужно иметь с собой для заселения?

Для заселения потребуется паспорт и его копия в двух экземплярах, две фотографии 3*4 см, а также действующая флюорография (при необходимости её можно пройти в межвузовской поликлинике или другом медицинском учреждении Томска). Отдельно хочу остановиться на ребятах, которые не достигли совершеннолетия. Этой категории студентов нужно обязательно получить письменное согласие родителя о возможности заключения договора найма специализированного жилого помещения и копию паспорта родителя, который такое согласие даёт. Для иностранных граждан, не достигших 18 летнего возраста, эти документы необходимо ещё и нотариально заверить, потому что они будут использоваться при регистрации по месту жительства.

Сколько стоит проживание в общежитии?

Стоимость проживания варьируется в зависимости от степени комфорта. В ТУСУРе есть общежития коридорного, секционного и квартирного типа. Ежемесячная оплата составляет от 550 до 1 200 рублей за койко-место.

Как скоро закончится ремонт в общежитии № 5?

К сожалению, на данный момент ремонт ещё не завершён. Мы надеемся, что в ближайшие 2–3 месяца подрядная организация закончит работы и сдаст объект. После того, как объект будет введён в эксплуатацию, мы начнём заселение этого общежития.

Всем ли хватит мест в общежитиях с учётом незавершённого ремонта в общежитии № 5?

В прошлом году у нас была принята программа частичной компенсации найма жилья на территории города Томска. Она позволяет компенсировать до 50 % от стоимости аренды, но не более 10 000 рублей. В прошлом году этой программой воспользовались около 100 наших студентов. В этом году принято решение о продлении этой программы.

Планируется ли ремонт в общежитиях № 3 и № 6?

В университете действует программа капитального ремонта студенческих общежитий. Сейчас завершается ремонт общежития № 5. Следующим на очереди стоит проведение капремонта общежития № 6. Уже идёт подготовка соответствующей проектной документации, которая должна будет пройти госэкспертизу. После этого будет сформирована заявка в Минобрнауки РФ для открытия финансирования на этот ремонт. После этого мы будем понимать, в какие сроки мы будем выводить эти общежития в капитальный ремонт.

Какую технику можно хранить в комнате?

В комнате допускается размещение компьютеров, которые сейчас необходимы для освоения образовательной программы, и, конечно, техника, необходимая для организации комфортного быта: электрочайники, холодильники, микроволновые печи, фены. При этом важно отметить, что вся техника должна соответствовать требованиям безопасной эксплуатации электрических приборов и иметь соответствующие паспорта.

Можно ли пользоваться душевыми и кухней круглосуточно и есть в общежитиях прачечные?

Безусловно. Использование душевых и кухонь не ограничено по времени. Прачечные имеются во всех общежитиях.

Как подключить интернет в комнате?

На территории студенческого городка работает «Ростелеком». Для подключения необходимо обратиться  к провайдеру и заключить соответствующий договор. Кроме того, в кампусе хорошее покрытие мобильной интернет-связью.

Нужно ли вакцинироваться для заселения в общежитие?

Препятствием для заселения в общежитие отсутствие справки о вакцинации не является. Однако эпидситуация в регионе меняется, и с точки зрения собственной безопасности целесообразно иметь документ о вакцинации или пройти её по приезде в Томск.

Как далеко общежития расположены от учебных корпусов?

Кампус ТУСУРа достаточно компактный. Большинство общежитий находятся в шаговой доступности от учебных корпусов. В случае с главным корпусом — от общежитий до него можно добраться за 15 – 20 минут на общественном транспорте. Так что беспокоиться о том, что вы опоздаете на занятия, не стоит.

Записи прямых эфиров доступны на YouTube-канале «За высшим! В ТУСУР».

Другие новости

27 ноября 2023

В IT-Академии ТУСУРа проходит хакатон по кибериммунной разработке 2.0 «Лаборатории Касперского».

09 января 2024

Победители конкурса проектов 3D-моделирования и 3D-печати получат дополнительные баллы при поступлении в ТУСУР, а также персональную стипендию и другие бонусы.

14 ноября 2023

16 декабря родители школьников смогут пообщаться с руководством университета, посетить лаборатории и учебные корпуса, отправившись в «Тур в ТУСУР: родители».

06 декабря 2023

Проректор по научной работе и инновациям, директор ПИШ ТУСУРа Антон Лощилов в интервью «Интерфаксу» рассказал, как проходит обучение в Передовой инженерной школе «Электронное приборостроение и системы связи» им. А.В. Кобзева.

НАВЕРХ