Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР представил предложения по развитию космической отрасли в интересах цифровой экономики

16 ноября 2018
ТУСУР представил предложения по развитию космической отрасли в интересах цифровой экономики

ТУСУР принял участие в обсуждении перспектив развития космической отрасли для реализации цифровой экономики, состоявшемся по инициативе технологической платформы «Национальная информационная спутниковая система».

Ректор университета Александр Шелупанов и проректор по научной работе и инновациям Виктор Рулевский приняли участие в мероприятии, посвящённом приоритетам и перспективам развития информационных космических систем в интересах цифровой экономики РФ.

Научно-практическая конференция «Глобальные вызовы и долгосрочные перспективы развития информационных космических систем. Развитие системы научно-технологических приоритетов» была организована в Балтийском государственном техническом университете «Военмех» им. Д. Ф. Устинова при участии ведущего предприятия космической отрасли АО «Информационные спутниковые системы» им. ак. М. Ф. Решетнёва и технологической платформы «Национальная информационная спутниковая система», созданной на базе предприятия.

Александр Шелупанов в своём выступлении рассказал о перспективных направлениях исследований и разработок ТУСУРа для космической отрасли в интересах цифровой экономики РФ. Ректор подчеркнул, что как высокотехнологичная отрасль российской промышленности космическая отрасль должна играть ключевую роль в решении масштабных задач по цифровизации страны и определять построение цифровой экономики. Речь идёт в первую очередь о задачах высокоточной навигации, спутниковой связи.

Александр Шелупанов

Чтобы комплексно решать эти задачи и успешно их реализовать, необходимо обратиться к опыту и наработкам вузов и НИИ, которые давно работают в данной сфере. ТУСУР занимается этим с момента своего основания и на сегодняшний день имеет существенный задел как в проведении научных исследований, так и в реализации практических конкретных проектов в интересах индустриальных партнёров – ведущих космических предприятий страны.

Ректор привёл пример такой успешной практической реализации: разработанные в Научно-исследовательском институте автоматики и электромеханики ТУСУРа комплексы проверки энергопреобразующей аппаратуры космических аппаратов поставлены на большинство российских космических предприятий и установлены на всех российских космодромах. В 2017 году университет изготовил лётный прибор – модуль контроля для аккумуляторной батареи космического аппарата, а в настоящее время в коллаборации с ПАО «Сатурн» и ЦНИИ РТК создаёт систему контроля и управления для батареи косморобота.

Помимо этого, ТУСУР располагает научным капиталом – перспективными исследовательскими наработками, реализация которых обеспечит информационную безопасность и надёжную защиту от кибератак предприятиям, качественную связь нового поколения, возможность массовой реализации концепции Интернета вещей, в том числе в условиях нестабильной связи, осуществление мониторинга и противодействия техногенным угрозам, поддержание теплового режима космических аппаратов и др.

«Мы готовы сотрудничать и убеждены, что от слаженной совместной работы зависит, насколько успешно мы будем достигать поставленных государством задач по цифровизации и обеспечивать прорывные достижения в космической сфере», – добавил Александр Шелупанов.

В мероприятии приняли участие представители госкорпорации «Роскосмос», ведущих интегрированных структур и организаций оборонно-промышленного комплекса, рабочей группы НТИ «Аэронет», ведущих научных институтов и университетов.

Главными вопросами для обсуждения стали приоритеты развития информационных космических систем как ключевого элемента цифровой экономики Российской Федерации, перспективные направления исследований и разработок для создания опережающего научно-технического задела, разработки и освоения критических технологий в области информационных космических систем, новые концепции, модели и механизмы кооперации университетов, научных организаций и высокотехнологичных предприятий и др.

Другие новости

15 апреля 2024

Сенатор Владимир Кравченко вручил ректору ТУСУРа Почетную грамоту Совета Федерации на торжественном собрании в честь 63-летия со дня первого полета человека в Космос.

16 февраля 2024

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники представил результаты работы в федеральном проекте «Передовые инженерные школы» (ПИШ) за 2023 год на Совете под председательством Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова. ПИШ, успешно прошедшие отчетное мероприятие, получат ежегодные гранты на развитие.

23 января 2024

Представители ТУСУРа совместно с АО «РЕШЕТНЁВ» провели собрание, посвященное набору на новую сетевую образовательную программу, которая стартует уже с этого года.

26 января 2024

Приоритетные ориентиры высшего образования обсуждают на Международной научно-методической конференции в Томском госуниверситете систем управлении и радиоэлектроники.

НАВЕРХ