Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Разработка ТУСУРа обеспечит совместимость «умных» приборов в единой системе

31 октября 2019
Разработка ТУСУРа обеспечит совместимость «умных» приборов в единой системе

Разработка аспиранта Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники Андрея Бровкина для IoT-технологий согласует в единой системе устройства от разных производителей, которые используются для решения различных задач.

В настоящее время создатели «умных» устройств зачастую предлагают использовать приборы, приёмники базовых станций и другие устройства в комплекте от одного производителя, что приводит к довольно жёстким ограничениям. Данные решения подходят для реализации малых сетей, но при увеличении количества передающих устройств потребители сталкиваются с серьёзными трудностями. Предлагаемая разработчиками ТУСУРа технология позволит решить одну из задач IoT – построение крупных сетей LPWAN (Low-power Wide-area Network) в городских масштабах.

Аспирант радиотехнического факультета ТУСУРа работает над проектом по созданию аппаратно-программного комплекса, используя систему низкоскоростной передачи данных посредством радиоинтерфейса UNB (Ultra-Narrow band). Уникальность его разработки заключается в гибком использовании системы для беспроводного сбора данных.

«Я предлагаю технологию UNB для эффективного использования частотно-временного ресурса, объединяя в систему большое количество устройств, которые изначально могут быть не связаны друг с другом», – говорит Андрей Бровкин.

Разработка обеспечит большую зону обслуживания при передаче данных, быструю перестройку рабочей частоты и помехозащищённость устройств. С её помощью можно эффективнее решить проблемы беспроводного сбора показаний счётчиков ЖКХ, интеллектуального контроля объектов на дальних расстояниях, обслуживание технических устройств и других IoT-решений.

«Дальность передачи данных в условиях города увеличится минимум на 10 – 20 % относительно применяемых систем. В черте города это примерно 5 – 10 км, а в сельской местности – 30 – 50 км», – поясняет разработчик.

По его словам, аппаратура, разрабатываемая в рамках проекта, будет реализована на базе открытого стандарта протокола OpenUNB для Интернета вещей, над которым в настоящее время работают команды ТУСУРа и Сколтеха.

Проект аспиранта ТУСУРа был представлен в финале нового конкурса «УМНИК – Цифровая Россия», в котором молодые учёные томских вузов борются за грант в размере 500 тысяч рублей.

Другие новости

19 января 2024

Проект аспиранта ТУСУРа «Разработка помехозащищённой системы связи с беспилотным летательным аппаратом для передачи команд управления и телеметрии» получил поддержку программы «УМНИК».

09 апреля 2024

На заседании Томского консорциума научно-образовательных организаций исследовательские институты, вузы Томска подписали соглашение о создании первой за Уралом межуниверситетской квантовой сети. Индустриальным партнером проекта выступает компания «ИнфоТеКС».

19 декабря 2023

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники получил право проводить независимую оценку квалификации «Специалист по квантовым коммуникациям (6 уровень)» по профессиональному стандарту «Специалист по исследованиям и разработкам в области квантовых коммуникаций». Первые свидетельства получили 10 человек.

26 февраля 2024

На 2024 год запланирован запуск инновационной сетевой магистерской программы «Спутниковые системы связи», которая будет реализована совместно Передовой инженерной школой ТУСУРа и Университетом Решетнева (г. Красноярск) в интересах индустриального партнера - АО «РЕШЕТНЕВ» (г. Железногорск), ведущей компании-спутникостроителя Госкорпорации «РОСКОСМОС».

НАВЕРХ