Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Разработки ТУСУР могут стать основой интеллекта автономного робота

28 июля 2014
Исследования, которые ведутся в Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) учеными кафедры комплексной информационной безопасности электронно-вычислительных систем (КИБЭВС) совместно со специалистами научно-образовательного центра «Нанотехнологии» вуза, направлены на создание систем, решающих интеллектуальные задачи, и на разработку новой аппаратной части, в которой они могут быть реализованы.

Реализовать программную часть создаваемых систем, решающих интеллектуальные задачи, на существующих компьютерах, возможно на первых этапах работы, однако в дальнейшем представители университета хотели бы создать и аппаратную часть, которая работала бы более эффективно и с меньшими энергозатратами.

- Дело в том, что привычные компьютеры, даже мощные, тратят на решение сложных задач много электроэнергии и времени, - рассказал профессор кафедры КИБЭВС Илья Александрович Ходашинский. - И когда мы пытаемся оптимизировать системы, решающие интеллектуальные задачи, под существующие компьютеры, они, конечно, работают, но с низкой скоростью и при существенных энергозатратах.

Ученый добавил, что поиском альтернативы существующей классической архитектуре фон Неймана, то есть привычной для нас компьютерной архитектуре, мировое научное сообщество активно занимается в последние годы.

- Мы предлагаем создать сначала программную часть на основе самообучающихся нечетких систем, где главным компонентом интеллектуальной системы становится нечеткое правило. Ряд таких правил объединяется в системы, которые описывают ситуацию, самих систем может быть несколько, в зависимости от решаемой задачи, - говорит профессор Ходашинский. - В создании программы, решающей интеллектуальные задачи, также будут использованы такие алгоритмы, как:

  • популяционный алгоритм «кукушкин поиск»;
  • алгоритм «сорняков»;
  • алгоритмы пчелиной и муравьиной колоний;
  • алгоритм «минного поля».

После того, как программная часть будет апробирована на специализированном компьютерном кластере, возможно будет в НОЦ «Нанотехнологии» ТУСУР реализовать ее в виде аппаратной («железной») части, не привязываясь к существующему компьютеру.

Использование таких специализированных самообучающихся устройств будет полезно, в первую очередь, в НОЦ «Нанотехнологии» как при конструировании сложных интегральных схем СВЧ-диапазона, так и при решении других интеллектуальных задач.

Помимо этого, интеллектуальные системы, разработанные в ТУСУР, могут стать основой для систем распознавания образов, лиц, предметов, так как с их помощью можно достаточно оперативно обрабатывать сигналы, совершать интеллектуальный анализ данных. Например, на практике самообучающаяся система может значительно усовершенствовать навигатор, который будет способен самостоятельно ориентироваться как по маршруту движения, так и определить неизвестное для него дорожное покрытие.

Другие новости

22 ноября 2023

Студенты Факультета инновационных технологий в рамках группового проектного обучения занимаются разработкой базы данных, которая поможет нейросетям выявлять аномальные объекты на конвейере с рудой.

16 февраля 2024

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники представил результаты работы в федеральном проекте «Передовые инженерные школы» (ПИШ) за 2023 год на Совете под председательством Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова. ПИШ, успешно прошедшие отчетное мероприятие, получат ежегодные гранты на развитие.

26 февраля 2024

Разработка программной системы для сопровождения психотерапии и самостоятельной работы пользователя получила поддержку программы «УМНИК» ФСИ.  

19 января 2024

Проект аспиранта ТУСУРа «Разработка помехозащищённой системы связи с беспилотным летательным аппаратом для передачи команд управления и телеметрии» получил поддержку программы «УМНИК».

НАВЕРХ