Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Разработки ТУСУРа будут использованы в реализации Арктического проекта

18 марта 2014
Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин сообщил о том, что Россия начала разработку новейшего проекта по освоению месторождений Арктики. Речь идёт о создании подводных комплексов с полным производственным циклом, управлять которыми будут морские роботы.

Университеты и научные организации России имеют серьёзные наработки по этой тематике. В разработке морских роботов принимает участие и ТУСУР. В частности Научно-исследовательский институт автоматики и электромеханики (НИИ АЭМ ТУСУР) на протяжении многих лет занимается созданием систем электропитания и управления автономными и буксируемыми подводными аппаратами (морскими роботами). В настоящее время по заказам ряда ведущих предприятий в НИИ АЭМ создаются системы энергообеспечения бортовой аппаратуры ряда новых необитаемых подводных аппаратов различного назначения.

«Так сложилось, что НИИ АЭМ, находясь в центре материка и не имея выходов к морю, достаточно давно занимается морской тематикой и является одним из ведущих разработчиков в своей сфере – комментирует ректор ТУСУРа, научный руководитель НИИ АЭМ Юрий Алексеевич Шурыгин. – Коллектив разработчиков под руководством Вадима Николаевича Мишина решает сложную задачу – обеспечить передачу мощного электропитания и телеметрических сигналов по одному кабелю, длина которого может достигать 5 - 6 километров, в зависимости от глубины погружения аппарата. Управление роботом, передача собранных роботом данных, обеспечение бесперебойной работы аппарата зависит от нашей разработки».

Рост объёмов поставленных и выполняемых задач с помощью телеуправляемых необитаемых подводных аппаратов на больших глубинах и особенно в условиях арктических морей, где по известным причинам ограничена возможность использования обитаемых подводных аппаратов и водолазов, ведёт к значительному усложнению, а, следовательно, к увеличению требуемой полезной мощности систем электропитания, которую необходимо передавать на борт аппарата.

Коллектив НИИ АЭМ имеет большой опыт по морской тематике. Ещё в советские времена, когда работы по освоению Мирового океана велись в нашей стране широким фронтом, в НИИ АЭМ были разработаны, изготовлены и после проведения соответствующих испытаний переданы для эксплуатации ряд систем электропитания подводных аппаратов на постоянном и переменном токе мощностью от 0,5 кВт до 30 кВт. Это система «Галс», предназначенная для геолого-разведочных работ в водах мирового океана, система электропитания и управления движителями подводного телеуправляемого аппарата «Визит» для обеспечения буровых работ на морском шельфе, ряд приборов для подводных аппаратов специального назначения. В институте накоплен большой опыт по разработке систем питания и управления гироскопическими приборами для навигационных комплексов.

В институте с большим воодушевлением отнеслись к началу разработки нового проекта по освоению арктического шельфа. Надеемся, что большой потенциал и накопленный опыт ученых-разработчиков нашего университета будут востребованы в осуществлении этого приоритетного для нашей страны проекта.

Другие новости

01 ноября 2023

Специалисты научно-исследовательского института автоматики и электромеханики Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (НИИ АЭМ ТУСУР) за пять месяцев создали экспериментальный образец новой аккумуляторной батареи первого российского спутника группировки «Марафон-IoT», предназначенного для интернета вещей, в интересах проекта «Сфера».

15 апреля 2024

Сенатор Владимир Кравченко вручил ректору ТУСУРа Почетную грамоту Совета Федерации на торжественном собрании в честь 63-летия со дня первого полета человека в Космос.

01 декабря 2023

Подведены итоги конкурсов «Лучшие товары и услуги Томской области» и «100 лучших товаров России». Приборы щитовые электроизмерительные ПЩА и ПЩВ, разработанные в НИИ автоматики и электромеханики ТУСУРа стали лауреатами в номинации «Продукция производственно-технического назначения».

30 ноября 2023

Разработка ученых ТУСУРа представлена на коллективном стенде Министерства науки и высшего образования РФ в рамках демонстрационной программы III Конгресса молодых ученых, который проходит 28-30 ноября в парке науки и искусства «Сириус».

НАВЕРХ