Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Разработки ученых ТУСУР будут представлены на Сибирско-Тайваньском форуме

16 сентября 2009
В рамках Сибирско-Тайваньского форума в Томске состоится Научно – инновационный симпозиум для ученых в области технических наук, в котором примут участие ученые ТУСУР.

В ходе работы симпозиума учеными ТУСУР будет представлено три доклада:

  • Курячий М.И., Пустынский И.Н., Галчук И.В., Рудникович А.С. «Система видения в сложных метеорологических условиях»

  • Ремпе Н.Г. «Генерация электронных пучков плазменными катодами для технологий обработки материалов». (Сессия «Опыт и перспективы применения результатов фундаментальных ориентированных исследований в области материаловедения, электроники, приборостроения и информационных технологий при создании малых предприятий»).

  • Краковский В.А., Пуговкин А.В., Коханчик Л.С., Серебрянников Л.Ю., Шандаров С.М., Буримов М.В., Щербина В.В., Колегов А.А. «Нелинейные кристаллы, оптические волноводы и периодически поляризованные доменные структуры для оптических приборов и структур»

Разработка Курячего М.И., Пустынского И.Н., Галчук И.В., Рудникович А.С., представляет собой активную телевизионную систему (ATCH ZOND), которая позволяет увидеть и идентифицировать объекты в темное время суток и сложных метеоусловиях (туман, дождь, снегопад, пыль). ATCH ZOND успешно применяется в системах безопасности для мониторинга объектов и сооружений, а также для управления транспортными средствами различного вида в экстремальных условиях.

Ремпе Н.Г. представит разработку, которая применяется в промышленном производстве для выполнения таких термических операций, как сварка, объемная и поверхностная закалка, наплавка. Выполняемые обычным способом, эти операции, как правило, связаны с неконтролируемыми выбросами газов из обрабатываемых деталей и испарением металла, что приводит к сокращению службы оборудования. Благодаря созданным в ТУСУРе электронным пушкам, сварочное оборудование, простое в эксплуатации и обслуживании, получает более высокий эксплутационный ресурс и низкую чувствительность к воздействиям атмосферы, паров масел, газов.

Коллектив авторов из ООО «Кристалл Т» (резидент Томской технико-внедренческой зоны), Института проблем технологии микроэлектроники РАН (Черноголовка) и ТУСУР представит на форуме стендовый доклад, посвященный исследованиям периодически-поляризованных структур, созданных в оптических волноводах на кристаллах ниобата лития методом электронной нанолитографии. Разработка этого авторского коллектива (состав: Краковский В.А., Пуговкин А.В., Коханчик Л.С., Серебрянников Л.Ю., Шандаров С.М., Буримов М.В., Бородин М.В., Щербина В.В., Колегов А.А) направлена на создание компактных нелинейных преобразователей лазерного излучения инфракрасного диапазона в видимую область. Подобные источники излучения перспективны для применения в оптических CD и DVD-устройствах с повышенной плотностью записи информации.

Иллюстрация:nanoreceivers.ru

Другие новости

09 апреля 2024

На заседании Томского консорциума научно-образовательных организаций исследовательские институты, вузы Томска подписали соглашение о создании первой за Уралом межуниверситетской квантовой сети. Индустриальным партнером проекта выступает компания «ИнфоТеКС».

01 ноября 2023

Специалисты научно-исследовательского института автоматики и электромеханики Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (НИИ АЭМ ТУСУР) за пять месяцев создали экспериментальный образец новой аккумуляторной батареи первого российского спутника группировки «Марафон-IoT», предназначенного для интернета вещей, в интересах проекта «Сфера».

30 октября 2023

Проект интегральной схемы трансимпедансного усилителя на основе отечественной 90-нм КМОП технологии для оптических приемников со скоростью до 25 Гбит/с разработан учеными ТУСУРа в рамках реализации проекта «Микроэлектроника и системы связи» программы развития «Приоритет 2030».

05 марта 2024

Проект выпускника ТУСУРа «Разработка технологии изготовления пассивных элементов микрополосковых плат с воздушными мостовыми соединениями методами магнетронного распыления и гальванического осаждения» получил поддержку программы «УМНИК» ФСИ.

НАВЕРХ