Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Разработку ТУСУРа испытывают в томском аэропорту

12 января 2017
Иллюстрация: из открытых источников
Иллюстрация: из открытых источников

На пресс-конференции директор аэропорта ООО «Аэропорт ТОМСК» Роман Фроленко сообщил, что аэропорт Томска рассчитывает летом 2017 года получить рабочий образец устройства для отпугивания птиц.

«Сейчас мы проводим экспериментальное апробирование на территории аэродрома. Надеюсь, что мы доведём научную работу до рабочего экземпляра, который сможет отпугивать птиц на аэродроме», – сказал директор аэропорта ООО «Аэропорт ТОМСК» Роман Фроленко.

Работы по созданию установки ведутся в ТУСУРе под руководством профессора кафедры радиотехнических систем Николая Петровича Красненко.

«Опытный образец мы поставили в томский аэропорт в середине ноября, провели первые пробные испытания. С учётом замечаний и пожеланий заказчика проводим доработку изделия и к лету создадим рабочий образец для дальнейших испытаний», – сообщил Николай Петрович Красненко.

Разработанный в ТУСУРе биоакустический отпугиватель позволяет воздействовать на птиц с помощью акустического сигнала большой мощности в направлении посадочной полосы. Устройство может применяться непосредственно перед взлётом самолёта. Поскольку акустическое излучение генерируется в узкий угловой сектор, то использование этой технологии не причиняет беспокойства окружающим, пассажирам и сотрудникам аэропорта. Также разработку учёных ТУСУРа отличает больший по сравнению с аналогами радиус действия и способность работать при низких температурах воздуха.

Другие новости

18 марта 2024

Студент ТУСУРа разрабатывает компьютерный симулятор работы инженера службы эксплуатации радиотехнического оборудования и связи для Центров организации воздушного движения.

26 октября 2023

ТУСУР принял участие в обсуждении применения БАС в лесном хозяйстве, которое состоялось в рамках круглого стола, организованного Центром компетенций НТИ «Геоданные и геоинформационные технологии».

29 февраля 2024

Студент Факультета вычислительных систем Никита Хайбулин создает костюм для захвата движений, который представляет собой набор датчиков, расположенных на теле человека, соединенных между собой для передачи данных в виде анимации на персонажа. Для реализации проекта молодой человек получил финансирование по программе ФСИ «УМНИК».

06 декабря 2023

Проректор по научной работе и инновациям, директор ПИШ ТУСУРа Антон Лощилов в интервью «Интерфаксу» рассказал, как проходит обучение в Передовой инженерной школе «Электронное приборостроение и системы связи» им. А.В. Кобзева.

НАВЕРХ