Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Развитие медицины – за практическими инновациями

25 сентября 2018
Развитие медицины – за практическими инновациями

ТУСУР совместно с СибГМУ и ТПУ запустил первый акселератор проектов на стыке медицины, IT, робототехники, виртуальной и дополненной реальности.

В течение 14 недель молодые учёные будут работать над проектами в рамках программы акселерации для инновационного бизнеса в сфере здравоохранения Patient Impact Hub вместе с международными экспертами.

Акселератор Patient Impact Hub – это программа развития компетенций у студентов, молодых учёных, начинающих специалистов и инновационных компаний в сфере медицины, инженерии, ИТ, экономики и маркетинга.

56 участников объединились в 12 междисциплинарных команд, где совместно инженеры, медики, экономисты и программисты будут разрабатывать новые проекты, в том числе по задачам, поставленным известными компаниями – партнёрами программы. Участники пройдут погружение в различные аспекты инновационного менеджмента, маркетинга, финансов, юриспруденции в сфере здравоохранения, проведут исследования в учреждениях здравоохранения. Помимо этого, получат возможность протестировать свой продукт, получить заключения экспертов и обратную связь от инвесторов и заинтересованных сторон.

В финале программы команды представят презентации проектов инвесторам и представителям крупных медицинских компаний, которые определят победителей.

Опыт ТУСУРа в создании практических инновационных разработок для медицины включает работу над такими уникальными проектами, как создание специального комплекса и интеллектуальной системы оценки качества голоса и речи при реабилитации пациентов после оперативного вмешательства на органах речеобразующего тракта с применением наработок в области искусственного интеллекта; комплекса локальной гипертермии «Феникс-2» для лечения онкозаболеваний, получившего свидетельства Росздравнадзора и Ростеста на право применения в лечебных учреждениях. Есть интересные проекты у молодых учёных ТУСУРа, это разработка веб-приложения, позволяющего на основании вопросника составить интерактивную карту хронических заболеваний, приложения, которое поможет пользователю расшифровать медицинские анализы и собрать все данные в единую базу, и др.

Другие новости

14 марта 2024

Акселерационные программы Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники для студенческих стартап-проектов 2024 года получили финансирование в размере более 12 млн рублей.

06 марта 2024

Накануне Международного женского дня девушки-руководители и основатели стартапов студенческого бизнес-инкубатора (СБИ) Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как собирали команды, откуда черпают идеи для бизнеса и сталкивались ли с гендерными стереотипами в технологическом предпринимательстве.

26 февраля 2024

Заместитель губернатора Томской области по научно-технологическому развитию Людмила Огородова вручила победителям конкурсов знак «Будущее Томской области».

21 февраля 2024

Участниками III Международного форума по кибербезопасности «CyberV» стали не только профильные специалисты, но студенты и школьники Томска.

НАВЕРХ