Разрабатываемое ТУСУРом совместно с СибГМУ приложение поможет пользователю расшифровать медицинские анализы и собрать все данные в единую базу.
«Многие пациенты, получив результаты лабораторных анализов, самостоятельно ищут нормы в Интернете, пытаясь расшифровать данные без участия соответствующего специалиста, и чаще всего получают недостоверную информацию. Наше приложение комплексно и достоверно интерпретирует результаты анализов с учётом возраста пациента, что в первую очередь уменьшает уровень тревожности человека за своё здоровье или, наоборот, стимулирует к более скорому обращению в больницу», – говорит один из разработчиков ТУСУРа Антоний Федяев.
Система основана на реальных медицинских данных: она разрабатывается совместно учёными ТУСУРа и СибГМУ на базе первого медицинского IT-парка. Приложение «сравнивает» каждый показатель и определяет конечный результат и причины отклонений в соответствии с лабораторными нормами.
Большое преимущество приложения – в том, что все результаты сохраняются, формируя таким образом единую базу данных. Пользователь может посмотреть динамику состояния здоровья с помощью специального выстроенного графика и вовремя обратиться к врачу.
«Такая база данных удобна и для медицинских специалистов, поскольку все показатели сохраняются. Они также увидят динамику и результаты предыдущих анализов, что поможет назначить соответствующее лечение. Приложение удобно использовать в тех случаях, когда утеряна карточка, нет на руках результатов на бланках, пациент сменил больницу или лечащего врача, поскольку система всё сохраняет», – поясняет Федяев.
По его словам, прямых аналогов такого приложения нет. На данный момент создан прототип, который уже определяет нормативы общих анализов крови и мочи, но функционал будет значительно расширен. Пользователи смогут «расшифровать» не только широко распространённые, но и редкие анализы.
Командой разработчиков в настоящее время ведётся тестирование приложения.
Выпускник программ дополнительного образования ТУСУРа Олег Дубровин разработал проект Japanese for Your Life. Решение объединяет его многолетний опыт репетиторства по японскому языку с базовыми навыками программирования, полученными на программах повышения квалификации и профессиональной переподготовки в университете.
Магистранты Передовой инженерной школы Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ПИШ ТУСУРа) разрабатывают прототип универсальной базы данных для хранения фото- и видеоданных, а также аннотаций, полученных в ходе работы специалистов медиков. Предполагается, что база данных позволит улучшить диагностику и повысить оперативность лечения заболеваний. Получить прототип для эксплуатационного тестирования планируется в 2028 году.
В Томском университете систем управления и радиоэлектроники сейчас – ответственное время. На всех факультетах идут защиты. ТУСУР – инженерный вуз. Здесь ценят структуру, точность и соблюдение регламента. Поэтому выпускники должны не только подтвердить свои знания, но и показать себя как человека ответственного и внимательного к деталям. Это делает наш университет особенным, а его диплом – ценным. Мы заглянули на Факультет безопасности и в Передовую инженерную школу и посмотрели, как держатся ребята и над чем они работали.
Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) совместно с НПК «ТЕСАРТ» создали приемо-передающие модули для активных фазированных антенных решеток (АФАР), которые будут размещены на спутниках связи. Предполагается, что в будущем такие спутники позволят создать гибридную сеть, обеспечивающую наземные и космические сегменты систем связи.