Разрабатываемое ТУСУРом совместно с СибГМУ приложение поможет пользователю расшифровать медицинские анализы и собрать все данные в единую базу.
«Многие пациенты, получив результаты лабораторных анализов, самостоятельно ищут нормы в Интернете, пытаясь расшифровать данные без участия соответствующего специалиста, и чаще всего получают недостоверную информацию. Наше приложение комплексно и достоверно интерпретирует результаты анализов с учётом возраста пациента, что в первую очередь уменьшает уровень тревожности человека за своё здоровье или, наоборот, стимулирует к более скорому обращению в больницу», – говорит один из разработчиков ТУСУРа Антоний Федяев.
Система основана на реальных медицинских данных: она разрабатывается совместно учёными ТУСУРа и СибГМУ на базе первого медицинского IT-парка. Приложение «сравнивает» каждый показатель и определяет конечный результат и причины отклонений в соответствии с лабораторными нормами.
Большое преимущество приложения – в том, что все результаты сохраняются, формируя таким образом единую базу данных. Пользователь может посмотреть динамику состояния здоровья с помощью специального выстроенного графика и вовремя обратиться к врачу.
«Такая база данных удобна и для медицинских специалистов, поскольку все показатели сохраняются. Они также увидят динамику и результаты предыдущих анализов, что поможет назначить соответствующее лечение. Приложение удобно использовать в тех случаях, когда утеряна карточка, нет на руках результатов на бланках, пациент сменил больницу или лечащего врача, поскольку система всё сохраняет», – поясняет Федяев.
По его словам, прямых аналогов такого приложения нет. На данный момент создан прототип, который уже определяет нормативы общих анализов крови и мочи, но функционал будет значительно расширен. Пользователи смогут «расшифровать» не только широко распространённые, но и редкие анализы.
Командой разработчиков в настоящее время ведётся тестирование приложения.
Выпускник программ дополнительного образования ТУСУРа Олег Дубровин разработал проект Japanese for Your Life. Решение объединяет его многолетний опыт репетиторства по японскому языку с базовыми навыками программирования, полученными на программах повышения квалификации и профессиональной переподготовки в университете.
Аспирант Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУРа) Дмитрий Леонов получил 500 тысяч рублей как победитель конкурса «УМНИК» на создание персонализированной образовательной платформы, реализующей единый цикл подготовки на основе методов обработки естественного языка и машинного обучения. Полноценный выпуск приложения «Арканон» запланирован на начало 2027 года.
Магистранты Передовой инженерной школы Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ПИШ ТУСУРа) разрабатывают прототип универсальной базы данных для хранения фото- и видеоданных, а также аннотаций, полученных в ходе работы специалистов медиков. Предполагается, что база данных позволит улучшить диагностику и повысить оперативность лечения заболеваний. Получить прототип для эксплуатационного тестирования планируется в 2028 году.
Выпускник факультета систем управления Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУРа) Кирилл Васильев стал победителем конкурса «Студенческий стартап» и получил 1 миллион рублей на разработку мобильной платформы для изучения истории России и конструктора для создания авторских курсов. Представить прототип проекта команда планирует в 2027 году.