Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Развивать и укреплять: ТУСУР обсудил с «Микраном» возможные новые проекты

28 декабря 2017
Развивать и укреплять: ТУСУР обсудил с «Микраном» возможные новые проекты

Делегация ТУСУРа во главе с ректором Александром Шелупановым посетила АО «НПФ «Микран» – стратегического партнёра университета – для обсуждения текущих совместных проектов и формирования новых.

В состав делегации от ТУСУРа вошли проректор по учебной работе Павел Троян, деканы и заведующие кафедрами факультетов вуза: радиотехнического, радиоконструкторского, факультета систем управления и факультета электронной техники.

Представители ТУСУРа встретились с генеральным директором компании «Микран» Владимиром Доценко, заместителями гендиректора компании Валерием Кагадеем и Евгением Мананко, а также руководителями департаментов.

В ходе рабочего визита партнёры обсудили текущее взаимодействие ТУСУРа и «Микрана» в области науки, образования, социальных проектов, подробнее остановились на вопросах подготовки кадров, проведения совместных научно-исследовательских работ, образовательном проекте «Созвездие» и др. Были высказаны предложения по корректировке образовательных программ с целью улучшения качества подготовки выпускников с включением новых дисциплин и модулей, рассмотрены возможности проведения новых совместных исследований, сформированы общие предложения по дальнейшему укреплению сотрудничества между ТУСУРом и компанией «Микран».

Встреча, которая была инициирована ректором ТУСУРа Александром Шелупановым, по мнению сторон, прошла продуктивно: были рассмотрены в комплексе направления взаимодействия, намечены перспективные темы для дальнейшего развития сотрудничества, формирования новых проектов.

Стратегический партнёр ТУСУРа АО «НПФ «Микран» – ведущее российское предприятие в области проектирования и промышленного производства СВЧ- и КВЧ-радиоэлектроники. Вуз и компания выполнили два совместных проекта в области радиолокации и телекоммуникаций в рамках постановления правительства РФ № 218, реализуют несколько проектов по федеральной целевой программе. Важнейшим этапом сотрудничества стало открытие в ТУСУРе научно-образовательного центра по направлению «Нанотехнологии» (2009 год). Также в ТУСУРе была открыта базовая кафедра компании «Микран» – «Радиоэлектроника сверхвысоких частот». Кафедра стала одним из базовых элементов программы подготовки специалистов, реализуемой в рамках трёхстороннего договора ТУСУРом, «Микраном» и Томским физико-техническим лицеем. Основная задача этого первого для Томской области проекта – подготовка высококвалифицированных специалистов с высоким лидерским потенциалом. Реализация подобных инновационных проектов позволила в 2017 году ТУСУРу получить статус федеральной инновационной площадки.

Другие новости

16 февраля 2024

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники представил результаты работы в федеральном проекте «Передовые инженерные школы» (ПИШ) за 2023 год на Совете под председательством Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова. ПИШ, успешно прошедшие отчетное мероприятие, получат ежегодные гранты на развитие.

21 февраля 2024

Участниками III Международного форума по кибербезопасности «CyberV» стали не только профильные специалисты, но студенты и школьники Томска.

26 января 2024

Приоритетные ориентиры высшего образования обсуждают на Международной научно-методической конференции в Томском госуниверситете систем управлении и радиоэлектроники.

02 декабря 2023

Команда Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники представила результаты работы в рамках программы «Приоритет 2030».

НАВЕРХ