Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Ректор ТУСУР: «На Томской земле родина робофутбола – наш университет» (видео)

03 ноября 2015
Ректор ТУСУР: «На Томской земле родина робофутбола – наш университет» (видео)
2 ноября в спортивно-образовательном комплексе ТУСУР состоялись Первые областные соревнования по образовательной робототехнике на Кубок главы региона. ТУСУР, имеющий большой опыт в организации робототехнических соревнований, стал соорганизатором мероприятия.

- Я рад всех приветствовать на первом Кубке губернатора по образовательной робототехнике, который проводится впервые. Сегодня мы отметим итоги большой работы детского научно-технического творчества, есть первые результаты, которыми мы можем гордиться. Мы помогаем развиваться кружкам по робототехнике, приобретая необходимое оборудование. Я уверен, что сегодня в этом зале собрались будущие Кулибины и Королёвы, которые будут двигать вперёд научно-технический прогресс, - сказал на открытии соревнований губернатор Томской области Сергей Анатольевич Жвачкин.

Ректор ТУСУР Александр Шелупанов отметил, что роль ТУСУР в становлении томской робототехники сложно переоценить, поскольку университет имеет большой опыт в проведении робототехнических соревнований:

- Поскольку это первый Кубок по образовательной робототехнике, то вопросов о том, где он должен пройти, не было. ТУСУР - на Томской земле родина робофутбола. Именно наш университет выступил с инициативой проведения в Томске Чемпионата мира - 2018 по футболу среди роботов, и активно работает над тем, чтобы эта идея стала реальностью.

ТУСУР представил на выставке, состоявшейся в рамках Кубка губернатора, свои разработки, в частности, электронный образовательный набор, с помощью которого создать своего первого робота сможет каждый школьник. Сделать робототехнику доступной для всех желающих, вовлечь в инженерное творчество как можно больше школьников - задача, которую ТУСУР сегодня успешно решает.

По направлению «Образовательная робототехника» ТУСУР занимает ведущие позиции среди томских вузов, лидируя по количеству проводимых робототехнических мероприятий, побед в российских и международных соревнованиях самого высокого уровня среди вузов Томска. В ТУСУР в числе первых в России были созданы Центры молодёжного инновационного технического творчества, первым за Уралом создан STEM-центр по направлению «Робототехника». Университет ведёт активную научно-исследовательскую и проектную работу по направлению робототехника со школьниками и студентами, проводит семинары и курсы повышения квалификации по направлению «Робототехника».

Фотографии с мероприятия можно увидеть в Фотогалерее.

http://youtu.be/Ald0u3sOA_Y

Другое видео ТВ-ТУСУР

  • Ректор ТУСУР: «На Томской земле родина робофутбола – наш университет» (видео)
  • Ректор ТУСУР: «На Томской земле родина робофутбола – наш университет» (видео)
  • Ректор ТУСУР: «На Томской земле родина робофутбола – наш университет» (видео)
  • Ректор ТУСУР: «На Томской земле родина робофутбола – наш университет» (видео)

Другие новости

18 января 2024

Команда-участница направления «ЛИГА Решений» Международных образовательных STEAM-соревнований по робототехнике «ЛИГА», наставниками которой являются студенты ТУСУРа, представит Томскую область на Региональном отборочном этапе «Национального чемпионата по робототехнике Красноярск 5.0».

01 ноября 2023

Ректор ТУСУРа на площадке IT-Академии рассказал замминистра Минцифры, Минэнерго, Минпромторга и представителям Администрации Томской области об инициативном проекте Большого университета Томска, посвященном отечественному софту.

26 января 2024

Приоритетные ориентиры высшего образования обсуждают на Международной научно-методической конференции в Томском госуниверситете систем управлении и радиоэлектроники.

НАВЕРХ