Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Ректор ТУСУРа: об итогах работы за пять лет и планах развития

18 июня 2019
Ректор ТУСУРа: об итогах работы за пять лет и планах развития

Ректор Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники Александр Шелупанов рассказал на брифинге в медиацентре РИА «Томск» об итогах работы университета за пять лет (2014 – 2019 гг.) и обозначил главные задачи на ближайшее время.

Качественное развитие

Мы последовательно ведём развитие ТУСУРа как исследовательского, предпринимательского университета, актуализируя, выводя на новый уровень и повышая качество работы в рамках образовательного, научно-исследовательского, инновационного направлений.

Модель, которую ТУСУР избрал для себя более десяти лет назад, отталкивалась от амбициозного проекта – «Разработка и внедрение в практику системы подготовки специалистов, обеспечивающей генерацию новой массовой волны предпринимателей наукоёмкого бизнеса». Сегодня она работает и развивается. Более того, для ряда университетов нашей страны и зарубежья является эталонной.

За прошедшие пять лет для поддержки этой модели мы существенно развили научную и инновационную инфраструктуру ТУСУРа: создали ряд новых R&D-центров, лабораторий, начали активную работу со школьниками, реализовав на практике новые проекты для успешного взаимодействия, много вложили в поддержку социальной среды, чтобы обеспечить студентам комфортное проживание, дать возможность спортивного, творческого развития.

Важные результаты в рейтингах

Что касается рейтингов, мы ориентируемся на те показатели, которые для нас наиболее важны, интересны и значимы. Например, в последнем рейтинге «Социальный навигатор» ТУСУР занял восьмую строчку по востребованности у работодателей и стал единственным вузом Сибири, ДФО и Урала, вошедшим в топ-10 этого рейтинга. Для нас это важный факт признания, ведь главная миссия любого университета – это подготовка кадров. Сегодня и бизнес и государство требуют не просто хорошо подготовленных специалистов, а выпускников, обладающих опережающей подготовкой. Это наша главная задача.

Ещё один значимый показатель связан с научно-исследовательской работой – одним из важнейших компонентов развития университетов. ТУСУР за последнее время ежегодно увеличивает объёмы НИОКР на 20 – 25 %. В 2019 году мы заняли 88-е место в мире по доле доходов университета от научных исследований в общем бюджете согласно результатам рейтинга RUR.

Образование: новые магистерские программы

В 2019 году ТУСУР успешно прошёл государственную аккредитацию, что подтвердило соответствие всех образовательных программ, реализуемых ТУСУРом, требованиям федеральных государственных образовательных стандартов. Это, безусловно, даёт вузу и уверенность и возможность для развития, модификации учебного процесса.

Из ближайших планов – создание новых магистерских программ, нацеленных на сокращение времени адаптации выпускника на предприятии, в первую очередь высокотехнологичном. Тематика программ – искусственный интеллект в робототехнике, обработка больших данных, сенсорика.

Уже в 2019 году ТУСУР запускает совместную со Сколтехом новую программу магистратуры по Интернету вещей (Internet of Things). Программа разработана в рамках деятельности регионального центра компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ) «Технологии беспроводной связи и Интернета вещей», обучение предусмотрено на английском языке.

Наука: инфраструктура для исследований

ТУСУР идёт по пути развития инфраструктуры научных исследований и инноваций, создавая R&D-центры. Мы глубоко убеждены, что это хорошая основа для взаимодействия с индустриальными партнёрами, которое вузу, особенно техническому, необходимо наладить.

Совместно с нашими индустриальными партнёрами за последние пять лет удалось создать несколько центров подразделений – R&D-центров и региональных центров НТИ. В России создано 14 центров НТИ, в двух ТУСУР принимает активное участие. Совместно со Сколтехом открыли первый в России региональный центр компетенций НТИ по Сибирскому, Уральскому и Дальневосточному федеральным округам. Направления его работы – технологии беспроводной связи и Интернета вещей (IoT). Второй региональный центр НТИ (совместно с МИЭТ) – по направлению «Сенсорика».

Создан центр системного проектирования с компанией «Миландр», в области искусственного интеллекта – Центр когнитивных технологий (совместно с Cognitive Technologies). ТУСУР и инновационная компания «ТЕСАРТ», основанная выпускниками вуза, открыли совместный R&D-центр микроволновых измерений. Новый центр был открыт совместно с компанией Samsung Electronics: он нацелен на подготовку кадров и решение самых острых научно-технических проблем, включая безопасность Интернета вещей.

В ТУСУРе также развивается структура НИИ, которых в вузе уже девять. В 2018 году открыт новый НИИ – микроэлектронных систем, поскольку без отечественной компонентной базы невозможно говорить о создании новых технологий.

От элементной базы – до подводных роботов

ТУСУР нацелен не просто на проведение научных исследований, но также на разработку высокотехнологичных решений с их последующим внедрением. Тематика работ самая актуальная. Это беспроводная связь, создание собственной отечественной электронной компонентной базы, Интернет вещей и его безопасность.

Наш университет активно занимаемся робототехникой. Она имеет несколько составляющих – промышленную, специальную и образовательную. Например, мы участвуем в проектах по созданию подводных роботов, обеспечивая их беспрерывное питание и связь на больших глубинах. Мы по-прежнему лидеры в стране по разработке и созданию наземных испытательных комплексов для систем электропитания космических аппаратов. Наше оборудование – на всех космодромах страны. Созданные системы, которые контролируют электропитание на борту космического аппарата, успешно выведены на космическую орбиту.

Роботы – для школьников

Сегодня важно с раннего возраста подготавливать детей к инженерной деятельности. Для этого мы активно развиваем образовательную робототехнику. В том числе проводим ряд мероприятий по робототехнике, в которых участвуют и школьники и студенты. Самое масштабное из таких мероприятий – это российских этап престижных международных соревнований RoboCup, который мы организуем уже на протяжении четырёх лет.

Что касается работы со школами, то мы идём по пути создания базовых кафедр ТУСУРа в учебных учреждениях. В настоящее время такие кафедры есть в Томском физико-техническом лицее и школе «Перспектива». Более того, нам удалось реализовать проект «Созвездие» совместно с ТФТЛ и компанией «Микран» по непрерывной подготовке специалистов с лидерским потенциалом. Проект оказался успешным, он готов к тиражированию, поэтому такую же историю мы начали со школой «Перспектива». Такие инициативы необходимы, чтобы сохранить талантливых ребят, не упустить их, дать им возможность хорошего карьерного роста, реализации на благо своего региона.

Главные задачи

Для себя мы определили следующие векторы развития – это активное участие в НТИ, национальных проектах «Наука» и «Образование», что позволит быть причастными к новым, прорывным, «задельным» разработкам. Также это участие в программе «Цифровая экономика». ТУСУР – один из наиболее подготовленных вузов к восприятию программы, но нам предстоит очень много сделать. Ведь мы как никто другой понимаем, что предстоит провести цифровизацию индустрии, основной упор делая на развитие промышленности, создание новых прорывных технологий для наукоёмких производств и услуг.

Мы продолжим развивать собственную инфраструктуру: как научную, так и социальную. В 2019 году будет завершён ремонт в университетской «Точке кипения» ТУСУРа, расположенной в студенческом бизнес-инкубаторе ТУСУРа – первом российском инкубаторе, который создавался как межвузовский и сегодня охватывает студентов всех томских вузов. В этом году планируем открыть центр образовательной робототехники, языковой центр «Лингва – ТУСУР», спортивный центр, провести ремонт фасада главного корпуса и общежитий, продолжить развитие учебно-научной базы, инфраструктуры научных исследований, экосистемы технологического предпринимательства.

https://youtu.be/waN0LFlWSEw

Подписаться на канал ТУСУРа на YouTube

Другие новости

16 февраля 2024

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники представил результаты работы в федеральном проекте «Передовые инженерные школы» (ПИШ) за 2023 год на Совете под председательством Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова. ПИШ, успешно прошедшие отчетное мероприятие, получат ежегодные гранты на развитие.

22 ноября 2023

Цикл мероприятий прошел в СБИ ТУСУРа под эгидой Центра компетенций НТИ «Технологии беспроводной связи и Интернета вещей».

29 января 2024

25 января – 10-летие с момента основания факультета безопасности ТУСУРа, за это время было подготовлено больше тысячи специалистов, получено 380 медалей и наград федерального и регионального значения, ежегодный выпуск специалистов возрос более чем в три раза: с 37 до 123 человек.

19 февраля 2024

16 февраля с целью реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники состоялось официальное открытие Центра превосходства «Безопасные цифровые технологии».

НАВЕРХ