Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Ректор ТУСУРа принял участие в IV Международном форуме вузов «Глобальная конкурентоспособность»

07 июня 2016
Ректор ТУСУРа принял участие в IV Международном форуме вузов «Глобальная конкурентоспособность»

В Москве состоялся IV Международный форум ведущих вузов, организатором которого выступило рейтинговое агентство RAEX («Эксперт РА»). Основными темами для обсуждения стали конкурентоспособность российских вузов на мировой арене и их уникальность. Ректор ТУСУРа Александр Шелупанов по предложению оргкомитета принял участие в работе форума с докладом на тему «Опыт взаимодействия ТУСУРа с индустриальными партнёрами: реалии и перспективы». Доклад вызвал большой интерес у участников форума.

Одной из составляющих конкурентоспособности вуза является конкурентоспособность его выпускников, именно поэтому повышение качества подготовки выпускников является одной из актуальных задач российской высшей школы. Одним из необходимых условий обеспечения высокого уровня подготовки специалистов является системное взаимодействие с работодателями.

Александр Шелупанов, ректор ТУСУРа

На современном этапе роль работодателя огромна и именно он становится главным экспертом в оценке качества образования и его содержания, определяет в значительной степени содержание подготовки выпускников и оценивает её качество. Если перед большинством вузов только сейчас встала проблема организации взаимодействия с работодателем и интеграции их в образовательный процесс, то ТУСУР к осознанию того, что качество подготовки выпускников зависит от степени взаимодействия с индустриальными партнёрами, пришёл значительно раньше, в 2005–2006 годах. За эти годы в ТУСУРе сформировалась система взаимодействия ТУСУРа с работодателями.

Первый и важнейший элемент системы взаимодействия университета и его индустриальных партнёров – это создание вокруг ТУСУРа сети инновационных наукоёмких предприятий, созданных выпускниками университета. В бизнес-окружение ТУСУРа на сегодняшний день входят более 150 предприятий.

Следующий элемент системы – это базовые кафедры. На сегодняшний день ТУСУР имеет пять открытых кафедр, три – на этапе подписания документов. Роль их велика как в части повышения качества практической подготовки, так и повышения квалификации профессорско-преподавательского состава и выполнения совместных НИОКР. 

Важнейшим элементом системы является взаимодействие с госкорпорациями «Роскосмос», «Росатом», «РОСНАНО», «Росэлектроника», «Газпром», предприятиями ОПК и нефтегазового комплекса. Число предприятий, с которыми ТУСУР имеет договоры о стратегическом партнёрстве, превышает 80.

В апреле 2016 года ТУСУР начал реализацию первого в Томской области проекта по подготовке специалистов в трёхзвенной цепочке «школа (лицей) – вуз – предприятие». Эта новая система подготовки кадров в перспективе 5 – 7 лет обеспечит приток на предприятие не просто высококвалифицированных специалистов, а профессионалов с потенциалом лидеров.

Таким образом, в ТУСУРе сегодня создана эффективно работающая система взаимодействия «вуз – индустриальный партнёр», реализуется новый подход к подготовке специалистов мирового уровня на основе вовлечения школьников в научно-промышленно-ориентированную деятельность. Благодаря выстроенному взаимодействию с промышленными партнёрами ТУСУР за время действия постановления правительства РФ № 218 выиграл и успешно выполнил 9 проектов на сумму более 3,5 миллиарда рублей. Для выполнения проектов по постановлению правительства РФ № 218 привлечено 1 070 студентов и аспирантов. В целом взаимодействие с индустриальными партнёрами позволяет в полной мере реализовать практикоориентированный подход в обучении, решить проблемы с прохождением практик и последующим трудоустройством выпускников.

Другие новости

26 января 2024

Приоритетные ориентиры высшего образования обсуждают на Международной научно-методической конференции в Томском госуниверситете систем управлении и радиоэлектроники.

16 февраля 2024

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники представил результаты работы в федеральном проекте «Передовые инженерные школы» (ПИШ) за 2023 год на Совете под председательством Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова. ПИШ, успешно прошедшие отчетное мероприятие, получат ежегодные гранты на развитие.

28 ноября 2023

 «Альянс в сфере искусственного интеллекта» представил рейтинг российских вузов по качеству подготовки ИИ-специалистов. В него вошли 180 университетов из 64 регионов страны с программами подготовки бакалавров.

26 октября 2023

С 16 октября по 27 ноября в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники проходит V «Всероссийская онлайн-школа ДПО».

НАВЕРХ