Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Ректору ТУСУРа Александру Шелупанову присвоено звание Заслуженного работника Высшей школы РФ

05 декабря 2018
Ректору ТУСУРа Александру Шелупанову присвоено звание Заслуженного работника Высшей школы РФ

Поздравляем ректора ТУСУРа Александра Александровича Шелупанова с государственной наградой – присвоением почётного звания «Заслуженный работник Высшей школы РФ» (указ президента РФ № 674 от 28.11.2018 г.).

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о присвоении почётного звания «Заслуженный работник Высшей школы Российской Федерации» ректору ТУСУРа Александру Шелупанову.

Почётное звание присвоено ректору ТУСУРа за заслуги в научной, педагогической деятельности, подготовке квалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу.

Александр Шелупанов работает в ТУСУРе с 1993 года, с 1999 года заведует кафедрой комплексной информационной безопасности электронно-вычислительных систем, которая за это время стала одной из сильнейших в России по профилю информационной безопасности. На её базе были созданы Институт системной интеграции и безопасности и факультет безопасности ТУСУРа.

С 2010 по 2014 годы Александр Шелупанов был проректором по научной работе ТУСУРа. В ноябре 2014 года избран на должность ректора университета. На посту ректора А. А. Шелупанов продолжает реализацию стратегии развития университета как инновационного, предпринимательского вуза, ведущего разработки в области передовых, высокотехнологичных направлений в тесной связке с предприятиями-партнёрами. За время его руководства на посту проректора по научной работе и ректора ТУСУРа среднегодовой объём финансирования научных исследований и разработок университета увеличился в несколько раз – примерно на 20 % ежегодно. В 2018 году университету удалось заработать на НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы) более 1 миллиарда рублей, увеличив объём выработки на одного научно-педагогического работника до 2 миллионов рублей, что является одним из лучших показателей среди вузов России. По доле НИОКР в общем бюджете университета ТУСУР достиг лучших мировых практик, которые составляют до 50 % доходов от научной и инновационной деятельности.

Александр Шелупанов – лауреат премии правительства РФ в области образования (2009 г.), лауреат премии правительства РФ в области науки и техники (2013 г.), награждён многими отраслевыми наградами и медалями ФСТЭК России, ФСБ России, Федерации космонавтики РФ, Минкомсвязи РФ, Томска и Томской области. Автор свыше 480 научных трудов и учебных изданий, в том числе 11 монографий, 24 патентов на изобретения и свидетельства о регистрации программ. Является председателем правления РОО «Томское профессорское собрание», президентом Сибирской академии Высшей школы, членом Экспертного совета при заместителе губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу, председателем научно-технического Совета города Томска.

Другие новости

19 февраля 2024

16 февраля с целью реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники состоялось официальное открытие Центра превосходства «Безопасные цифровые технологии».

05 марта 2024

На прошедшем заседании учёного совета ТУСУРа были вручены награды за достижения и успехи в различных сферах деятельности сотрудникам и студентам университета.

26 февраля 2024

Заместитель губернатора Томской области по научно-технологическому развитию Людмила Огородова вручила победителям конкурсов знак «Будущее Томской области».

19 февраля 2024

Передовая инженерная школа «Электронное приборостроение и системы связи» им. А. В. Кобзева Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники получит грант в размере 427,7 млн рублей на дальнейшее развитие.

НАВЕРХ