Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Россия на мировом финале RoboCup укрепляет позиции и сохраняет право участия команд во всех лигах

01 августа 2017
Россия на мировом финале RoboCup укрепляет позиции и сохраняет право участия команд во всех лигах

Представители Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники – инициатора проведения соревнований RoboCup в России – о выступлении университетской и других российских команд на мировом финале RoboCup в Японии, который прошёл в Нагое 27 – 31 июля.

«Для России этот RoboCup очень важен, поскольку впервые за всю 20-летнюю историю в соревнованиях принимает полноценное участие такое большое количество российских команд, – рассказал Евгений Шандаров, ответственный секретарь российского национального комитета RoboCup, руководитель лаборатории робототехники и искусственного интеллекта ТУСУРа. – Квалификационный отбор Международной федерации RoboCup в этом году прошли 8 команд юниоров и 3 команды университетов. География участников: Томск, Санкт-Петербург, Красноярск, Екатеринбург».

Томск на чемпионате был представлен командами ТУСУРа и Томского физико-технического лицея – партнёра университета.

«Конечно, – подчеркнул Евгений Шандаров, – у российских команд пока не так много опыта, как у их соперников из других стран, но прошедшие соревнования показали, что выступают они на очень высоком уровне, используемые технические и программные решения позволяют успешно конкурировать».

Студенты ТУСУРа выступали в лиге CoSpace Rescue, где необходимо разработать программное обеспечение, которое будет одинаково успешно работать как на виртуальном, так и на реальном роботе. В России первые соревнования в данной лиге прошли в этом году на российском национальном этапе RoboCup Russia Open, организованном ТУСУРом и администрацией Томской области при личной поддержке главы региона Сергея Жвачкина. Команда студентов кафедры КСУП ТУСУРа стала победителем национального этапа и получила право участвовать в мировом финале RoboCup

Евгений Шандаров

В первый день ребята успешно справились с заданием Technical Challenge, что позволило им приступить к выполнению основной программы соревнований. В групповом турнире команде ТУСУРа противостояли команды из Тайваня, Мексики и Южной Кореи. К сожалению, несмотря на яркую победу над командой Мексики, из группы наши ребята не вышли, уступив командам Тайваня и Кореи. Последние два дня соревнований команда ТУСУРа работала в турнире superteam с ребятами из Ирана и Тайваня. Такая групповая работа с участниками из других стран позволила повысить собственный уровень и разработать совместную программу.

ТУСУР – инициатор проведения соревнований RoboCup в России

Он добавил, что в целом для российской сборной соревнования можно считать успешными. Команда юниоров из Екатеринбурга заняла третье место в лиге OnStage, где участники создают театрализованные представления с роботами на сцене. Команда школьников из Санкт-Петербурга также в лиге OnStage получила номинацию Novice team.

На прошедшем в рамках чемпионата совещании национальных представителей лиг RoboCup Junior, где обсуждались параметры следующего мирового финала, который пройдёт в Монреале (Канада), было решено сохранить параметры квот, выделенных России в 2017 году – по одной команде от страны в каждой подлиге RoboCup.

Важнейшей частью мероприятия было также участие представителей ТУСУРа, членов российского национального комитета RoboCup, в ряде совещаний, встреч и переговоров. Так проректор ТУСУРа по научной работе и инновациям, председатель российского национального комитета Роман Мещеряков принял участие в совещании по чемпионату Азиатско-Тихоокеанского региона, который состоится в декабре этого года в Таиланде. Напомним, квота, выделенная здесь для России, – 27 команд.

В 2017 году проходил «юбилейный» RoboCup: 20 лет назад, в 1997 году, в Нагое состоялся первый чемпионат по робототехнике RoboCup. Тогда в состязаниях роботов-футболистов приняли участие 38 команд из 11 стран. Нынешний чемпионат собрал почти 400 команд (194 юниорских и 199 «взрослых») из 45 стран мира. Роботы сегодня соревнуются не только в футболе, но и решают задачи спасения пострадавших, использования в складских работах, помощи по дому, на производстве. 

Другие новости

20 декабря 2023

15-16 декабря в Технопарке Физтех-лицея им. П.Л.Капицы впервые прошли мероприятия Международных соревнований по робототехнике RoboScience Hackaton

02 апреля 2024

Юбилейный международный XV турнир по баскетболу среди ветеранов «Кубок Ивана Дворного» прошёл в Омске. Сборная сотрудников ТУСУРа заняла второе место.

24 ноября 2023

23-24 ноября в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники проходит Фестиваль радиоэлектроники.

13 февраля 2024

Ученики 8-11 классов смогут принять участие в спортивных и киберспортивных дисциплинах и получить дополнительные баллы при поступлении в ТУСУР.

НАВЕРХ