Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Руководитель Центра корпоративного развития ТУСУР выступила на форуме Российской венчурной компании «Экосистема инноваций»

08 декабря 2014
Руководитель Центра корпоративного развития ТУСУР выступила на форуме Российской венчурной компании «Экосистема инноваций»
Руководитель Центра корпоративного развития ТУСУР Лиана Кобзева приняла участие в качестве эксперта в Форуме «Экосистема инноваций», который прошёл 4–5 декабря в Сочи.

В своём выступлении на панельной дискуссии «Как инновационная экосистема университета делает его конкурентоспособным на общероссийском и глобальном уровне?» Лиана Кобзева обозначила основные направления повышения конкурентоспособности университета.

«Чтобы университету быть конкурентоспособным на региональном уровне, необходимо иметь инструменты правильной настройки взаимодействия между промышленностью, государством и университетами», – говорит Лиана Кобзева. Для Томской области, как отметила представитель ТУСУРа и член Проектного комитета и Проектного офиса «ИНО Томск», таким инструментом стал проект «ИНО Томск», объединивший инициативы и проекты всех участников инновационной экосистемы региона.

Конкурентоспособность университета на национальном уровне определяется правильно выбранными технологическими приоритетами и направлениями долгосрочных исследований. «В рамках проекта «ИНО Томск» совместно с Федеральным агентством научных организаций ведётся работа по формированию интеграционных программ научных исследований, сочетающих фундаментальные направления и прикладные, в которых заинтересована промышленность», – отметила спикер.

Конкурентоспособность в международном масштабе зависит от способности университета и его экосистемы перестраиваться на новые области работы. «По данным современных исследований научно-технической политики, очень часто случается так, что исследовательским приоритетом определяется не та зона научной работы, где сегодня ведётся борьба за получение прорывного результата, а та, в которой в других странах уже созданы производственные технологии и запущены промышленные проекты, – говорит руководитель ЦКР. – И это именно те направления, в которых мы заведомо отстаём».

Форум «Экосистема инноваций» организован ОАО «РВК» совместно с Министерством стратегического развития, инвестиций и внешнеэкономической деятельности Краснодарского края, при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации и Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Ключевой темой форума 2014 года стала «Стратегия развития инновационной экосистемы: на что делать ставку?».

В панельной дискуссии «Как инновационная экосистема университета делает его конкурентоспособным на общероссийском и глобальном уровне?» приняли участие:

  • Игорь Рождественский, директор бизнес-инкубатора «Ингрия»;
  • Павел Рудник, заместитель директора департамента инновационного развития Минэкономразвития России;
  • Алексей Боровков, проректор по перспективным проектам Санкт-Петербургского государственного политехнического университета;
  • Илья Дубинский, директор Центра предпринимательства и инноваций Сколковского института науки и технологий;
  • Нина Яныкина, начальник Управления инновационной деятельности Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики;
  • Кендрик Уайт, проректор по инновационной деятельности Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, основатель и генеральный директор ООО «Марчмонт Капитал Партнерс»;
  • Евгений Плужник, первый проректор Московского технологического института и др.

Модератором дискуссии выступил Евгений Кузнецов, заместитель Генерального директора - Директор Проектного офиса ОАО «РВК»

  • Руководитель Центра корпоративного развития ТУСУР выступила на форуме Российской венчурной компании «Экосистема инноваций»
  • Руководитель Центра корпоративного развития ТУСУР выступила на форуме Российской венчурной компании «Экосистема инноваций»
  • Руководитель Центра корпоративного развития ТУСУР выступила на форуме Российской венчурной компании «Экосистема инноваций»

Другие новости

14 ноября 2023

7-8 ноября в Санкт-Петербурге прошла ежегодная образовательная и бизнес-конференция в сфере технологий и инноваций Баркемп-2023 «Национальная технологическая революция» 20.35. Сотрудники ТУСУРа выступили спикерами и экспертами в двух мероприятиях конференции.

22 ноября 2023

24 ноября в СБИ ТУСУРа состоится два мероприятия для тех, кто интересуется технологическим предпринимательством и не только.  

22 января 2024

Роботы, VR и AR приложения, необычные архитектурные решения и другие проекты представили школьники на втором межрегиональном конкурсе научно-технического творчества детей «PoP IT-2024», организованном Томским госуниверситетом систем управления и радиоэлектроники.

06 февраля 2024

ПИШ ТУСУРа приглашает на курс от Школы управления СКОЛКОВО. Занятия начнутся 26 февраля и продлятся 8 недель. Формат: онлайн. Заявки на обучение принимаются до 16 февраля включительно.

НАВЕРХ