Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Руководитель Центра молодёжного инновационного творчества «Дружба» провёл мастер-класс

09 августа 2013
Руководитель Центра молодёжного инновационного творчества «Дружба» провёл мастер-класс
7 августа в Асине прошла выставка «Продукция, технологии и услуги предприятий и организаций муниципальным образованиям Томской области», нацеленная на демонстрацию и внедрение продукции и услуг томских предприятий и организаций на объектах муниципальных образований Томской области.
Выставку открывали Анатолий Михайлович Рожков, заместитель губернатора Томской области по территориальному развитию и взаимодействию с органами местного самоуправления, Наталья Николаевна Арцемович, помощник заместителя губернатора Томской области по научно-технической и инновационной политике и образованию, и Алексей Александрович Юрченко, первый заместитель главы администрации Асиновского района.

«Уголок томских инноваций в Асине станет «восьмым чудом света», которое будет проводиться ежегодно», - прокомментировала мероприятие Наталья Николаевна Арцемович.

В выставке приняли участие 28 компаний и представители 9 районов области, имеющие готовую к продаже продукцию, технологии в таких областях, как энергоэффективность, строительство, ЖКХ и медицина.

Среди участников выставки свою продукцию представили и резиденты МСБИ «Дружба»: компания «Эрголайт» продемонстрировала свой проект энергосберегающей электротехники для освещения жилых многоэтажных и офисных помещений, компания MELS презентовала свои приборы в области медицины «БИОМС - 01 - 96» и раневые покрытия «Коллахит».

В рамках мероприятия параллельно с выставкой руководитель Центра молодёжного инновационного творчества (ЦМИТ) «Дружба» Юрий Васильев провёл мастер-класс  «Изготовление радиоуправляемых моделей». Участники были захвачены азартом и интересом, ведь они смогли своими руками создать маленьких роботов, маяки, радиоуправляемые машинки-вездеходы из конструктора, который предоставила общероссийская общественная организация «Молодая инновационная Россия».

Ребята с любопытством и огоньком в глазах слушали инструкцию, запоминали новую терминологию, наперегонки старались прикрепить детали и запустить своё изделие, с восторгом наблюдая за результатом. Деятельность очень объединяла ребят, они с удовольствием помогали друг другу в ремонте своих машин, если происходили поломки в процессе гонок, которые они устраивали, после того как творение было законченно.

«Я никогда не думал, что смогу сделать машинку с радиоуправлением. Я думал, что это так сложно. Но я рад, я смог, хочу показать её папе», - поделился своими впечатлениями Никита Кузнецов, ученик 7-го класса.

«Мне нравятся машины, и я люблю мастерить, подбирать детали, выбирать, прикручивать, решать, как лучше. Хочу теперь сделать что-нибудь очень сложное», - рассказал Влад Перуновский, ученик 9-го класса.

«У меня в голове фраза: «Управляй мечтой!». Я всегда хотел такую машину, чтобы она ехала, мигала и сигналила, а тут я её сам даже сделал», - поделился Вова Дорохов, ученик 9-го класса.

«Спасибо вам! Очень вдохновляет. Я очень благодарна Юре за то, что он вселяет столько интереса, желания и восторга в детей. Ему удалось разжечь любовь к физике, потому что, если честно, ребята относились к этому предмету скептически, а тут глаза горят», - прокомментировала мероприятие Вера Васильевна Рупейко, учитель младших классов.

Помимо этого, были открыты и другие площадки для всех желающих. На лекции «Газификация Асиновского района» посетителям очень доходчиво и интересно рассказали о том, как безопасно использовать газ в быту, как ориентироваться в ценах, какое оборудование использовать. На детской площадке «Научное шоу профессора Звездунова» дети занимались познавательной химией. Площадка здоровья позволила всем желающим измерить своё давление, уровень глюкозы и бесплатно проконсультироваться со специалистами.

  • Руководитель Центра молодёжного инновационного творчества «Дружба» провёл мастер-класс
  • Руководитель Центра молодёжного инновационного творчества «Дружба» провёл мастер-класс
  • Руководитель Центра молодёжного инновационного творчества «Дружба» провёл мастер-класс
Источник: 2IT ТУСУР

Другие новости

04 марта 2024

Резиденты студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали прокурору Томской области о том, с какими проблемами сталкиваются при развитии своих проектов и поделились предложениями по решению.

14 марта 2024

13 марта в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники открылось новое открытое креативное пространство «Молодежь ТУСУРа», которое будет работать в режиме 24/7.

12 марта 2024

13 марта 2024 года состоится открытие новой структуры Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники -  креативного пространства «Молодежь ТУСУРа», созданного в рамках государственной программы «Приоритет-2030» при поддержке Администрации Томской области и АНО «Россия - страна возможностей».

20 марта 2024

19-20 марта студенты и школьники смогут пообщаться с экспертами IT-компаний на форуме «Карьера GO» в ТУСУРе.

НАВЕРХ