Участники первого воркшопа – «Плейсмейкинг городской среды» – в рамках форума U-NOVUS построят общественное пространство рядом с корпусом ТУСУРа по адресу: ул. Вершинина, 74, с выходом к реке Томь.
С 17 по 19 мая в сквере рядом с корпусом ТУСУРа на площади около 5 тысяч квадратных метров более 70 человек примут участие в воркшопе «Плейсмейкинг городской среды», чтобы за три дня создать общественное пространство своими руками через временные и доступные решения.
Студенты ТУСУРа также примут участие в воркшопе. 17 мая в ТГАСУ участники воркшопа обсудят концепцию и распределят работу, а 18–19 мая своими руками построят новое общественное пространство.
Концепция пространства и часть уличных элементов продуманы командой дизайн-студии Живой лаборатории Томска (LLTONE) совместно с проектом TEXTIL (г. Ярославль), остальное – свободное творчество в ходе воркшопа. Идея – создать место, где пробуждается предприимчивость.
Выбранный участок имеет видовую точку на реку, находится в пешеходной доступности для местных жителей и студентов. Размещение новых элементов в виде уличной мебели и креативных инсталляций наполнит сквер дополнительными функциями.
Воркшоп пройдёт в рамках форума новых решений U-NOVUS при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ группы Роснано, администрации Томской области, ТУСУРа и ТГАСУ, а также множества частных лиц и организаций, которые сделали вклад в создание места (ТГАСУ, ТУСУР, компания Rubius, НПЦ «Полюс», «НИИПП», «Интер РАО», «Деревенское молочко», «Стройпарк», типография «Демос», департамент капитального строительства администрации г. Томска).
Плейсмейкинг – международное движение и подход к преобразованию городов. «Умный» способ создавать среду, отвечающую запросам горожан. Позволяет жителям научиться смотреть на город иначе, настраивает ценить места, оживлять застывшие пространства. Плейсмейкинг подходит и для двора дома, и для улицы, и для центральной площади. Плейсмейкинг занимается здоровьем сообществ и делает городские места знаковыми.
Живая лаборатория Томска (Living Lab Tomsk (LLT)) – территория экспериментов для тестирования решений в области «умного города» и комфортной городской среды в реальных условиях. Инициатива создания Живой лаборатории в Томске родилась в октябре 2017 года.
Образовательный трек шестого сезона акселератора «Стартап-Полигон» стартовал с очного воркшопа, посвящённого проверке гипотез.
ВТБ и ФГАОУ ВО «Томский государственный университет Систем Управления и Радиоэлектроники» (ТУСУР) договорились о реализации совместных образовательных и научно-технических проектов. Соглашение подписали управляющий ВТБ в Томской области Ольга Фадеева и ректор ТУСУР Виктор Рулевский.
Второе практическое мероприятие в рамках акселерационной программы «Стартап-Полигон VI» было посвящено бизнес-моделированию.
В рамках акселератора «Стартап-Полигон VI» в мае состоятся важные события, которые помогут студентам и стартапам получить новые знания, навыки и возможности для роста.