Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

С 2 по 4 октября в ТУСУРе состоится очередной бесплатный тренинг «Оптимизация приложений с использованием библиотеки Intel Math Kernel Library (MKL)»

25 сентября 2012
Тренинг организован корпорацией Intel, Центром международной IT-подготовки ТУСУРа и учебно-исследовательской лабораторией НГУ-Интел. Приглашаются студенты, преподаватели и специалисты.

Тренинг пройдет в студенческом бизнес-инкубаторе ТУСУРа (ул. Красноармейская, 147), ауд. 105. Расписание занятий:

  • 2 октября: 10:00 — 17:00, регистрация участников - с 9:30,
  • 3 октября: 10:00 — 17:00, день занятий, ауд. 105,
  • 4 октября: 10:00 — 14:00, день тестирования.

Для участия в тренинге необходимо зарегистрироваться. Дополнительную информацию можно получить в Центре международной IT-подготовки ТУСУРа по тел.: (3822) 41-48-56, 70-17-36, по e-mail: do@fdo.tusur.ru или по адресу: ул. Красноармейская, 147, студенческий бизнес инкубатор, ауд. 105.

Супервычисления являются стратегической основой современных инженерных и естественных наук, средством технологического прорыва, инструментом новых научных открытий. Сегодня супервычисления становятся более доступными и возможны в современном многоядерном ноутбуке. Единственный способ добиться эффективного использования имеющихся возможностей – параллелизм. Корпорация Intel создала целый спектр инструментов для разработки эффективных параллельных программ, одной из которых является Intel Math Kernel Library (MKL). Intel MKL – высокооптимизированные, распараллеленные математические процедуры для научных, инженерных и финансовых расчётов, требующих максимальной производительности.

Применение библиотеки позволяет добиваться:

  • уменьшения времени на разработку вычислительных программ,
  • распараллеливания вычислений,
  • исключительной производительности на платформах Intel,
  • увеличения скорости вычислений.

В программе тренинга рассматриваются следующие библиотеки:

  • LAPACK – функции для выполнения базовых операций линейной алгебры,
  • BLAS – функции векторно-векторных, матрично-векторных и матрично-матричных операций,
  • Sparse BLAS - функции для работы со сжатым представлением разреженных векторов,
  • библиотека функций быстрого преобразования Фурье (DFT),
  • VML - оптимизированные средства для вычисления элементарных математических функций,
  • VSL - генераторы случайных чисел с различными законами распределения,
  • PARDISO - специализированные функции для решения разреженных, симметричных и несимметричных систем уравнений большой размерности.

Наряду с теоретическими занятиями тренеры будут заниматься с участниками и практикой:

  • настройка среды разработки (Microsoft Visual Studio, C/C++, Fortran),
  • решение прикладных задач.

Тренинг «Оптимизация приложений с использованием библиотеки Intel Math Kernel Library» проводится в ТУСУРе уже второй раз. С 2011 года ТУСУР участвует в программе профессиональной сертификации Intel в сферах «высшей лиги» программирования – параллельном программировании и программировании для мобильных устройств. Программ тренинга разработана специалистами компании Intel в сотрудничестве с ведущими университетами России, включает в себя учебные курсы как для студентов, так и для преподавателей, и даёт возможность получить международные сертификаты Intel Parallel Programming Professional и Intel Mobile Programming Professional различных уровней квалификации.

В 2012 году в ТУСУРе в рамках программы сертификации Intel запланировано проведение целой серии тренингов для студентов, преподавателей и специалистов. Тренинги проходят в Центре международной IT-подготовки. Участники тренингов получают сертификаты компании Intel.

Ждём вас на наших тренингах!

Другие новости

02 апреля 2024

Первый в этом году тренинг предпринимательских компетенций «Start Up-конструктор» состоялся в Предпринимательской Точке кипения СБИ ТУСУРа. 

26 октября 2023

28 октября СБИ ТУСУРа приглашает на субботний тренинг предпринимательских компетенций.

01 ноября 2023

В течение октября каждую субботу в студенческом бизнес-инкубаторе ТУСУРа проходили тренинги предпринимательских компетенций.

13 марта 2024

30 марта в Точке кипения ТУСУРа состоится тренинг, который направлен на раскрытие предпринимательского потенциала и подготовку профессионалов в области технологического предпринимательства.

НАВЕРХ