15-17 марта в Томске проходил Чемпионат по самбо среди студентов СФО, который стал отборочным этапом соревнования среди студентов по самбо памяти Заслуженного тренера СССР, профессора Е.М. Чумакова.
На ковре встретились около 70 борцов из Алтайского и Красноярского краев Кемеровской, Омской, Новосибирской и Томской областей.
«Самбо – спорт мужественных и сильных людей. В ближайшие годы в нашем городе благодаря президентскому национальному проекту появится новый современный спортивный комплекс для занятий самбо. В нынешнем году начнется его проектирование. Определена площадка. Уверен, уже скоро Томск сможет принимать сильнейших самбистов всей России», - сказал на открытии соревнований мэр города Томска Дмитрий Махиня.
Соревнования проходили в дисциплинах «спортивное самбо» и «боевое самбо» в разных весовых категориях: юниоры (спортивное самбо) — 58 кг, 64 кг, 71 кг, 79 кг, 88 кг, 98 кг, свыше 98 кг; юниорки (спортивное самбо) — 50 кг, 45 кг, 59 кг, 65 кг, 72 кг, 80 кг, свыше 80 кг; юниоры (боевое самбо) — 58 кг, 64 кг, 71 кг, 79 кг, 88 кг, 98 кг, свыше 98 кг.
Сборная ТУСУРа показала высокие результаты. Самбисты университета стали обладателями трёх бронзовых наград:
Команду подготовил старший преподаватель кафедры ФВиС, тренер сборной ТУСУРа, мастер спорта России Тимофей Комагин.
Заключительный этап соревнований пройдет в Ярославле с 14 по 17 мая. Его победители смогут принять участие в IX Всероссийской Универсиаде 2024 и Чемпионате студенческой лиги самбо.
С 15 по 17 ноября в г. Белово (Кемеровская область) проходило Первенство СФО по пауэрлифтингу в дисциплине «троеборье». Студенты ТУСУРа стали обладателями трёх наград и смогли пройти отбор на Первенство России.
Накануне Дня российского студенчества мэр города Томска Дмитрий Махиня встретился с лидерами молодёжного движения города в Молодёжном центре ТУСУРа, а также вручил награды победителям конкурса на именную стипендию мэра Томска.
Мэр Томска Дмитрий Махиня передал поздравления в адрес ветерана, Почетного гражданина Томска, ректора ТУСУРа в 1972-1981 годах Ивана Петровича Чучалина.
21 декабря в Томске впервые состоятся Чемпионат и Первенство Томской области по гребле-индор. Также в рамках соревнований состоится Кубок Анатолия Иванова по гребле-индор среди студентов.