Целью клуба является использование коллективного творческого потенциала ТПС для выработки рекомендаций по продвижению к решению актуальных проблем науки, техники образования в нашем регионе и в стране в целом.
Седьмое заседание состоится 26 февраля в 18.00 часов в Доме Ученых.
С докладом «Роль мадам Лавуазье в истории науки» выступит доктор философских наук, профессор Ирина Вигеновна Мелик-Гайказян.
Иллюстрация: портрет «Antoine-Laurent Lavoisier (1743–1794) and His Wife (Marie-Anne-Pierrette Paulze, 1758–1836)». Jacques-Louis David (French, 1748–1825) изобразил в двойном портрете Antoine-Laurent Lavoisier, который в возрасте двадцати пяти лет стал первым великим французским химиком и его жену Marie-Anne Paulze. Мадам Лавуазье вела лабораторные журналы мужа, переводила для него с английского научные статьи, рисовала и гравировала чертежи для его книг.
Сегодня известная картина хранится в Metropolitan Museum of Art в Нью-Йорке.
Источник новости:Правление ТПС.27 апреля в Москве в Российской академии образования состоялась Церемония награждения лауреатов конкурса общенациональной премии Российского профессорского собрания «Учебник года».
16 февраля профессор кафедры РТС Людмила Ивановна Шарыгина отмечает 90-летие. Накануне юбилея она рассказала, почему связала свою жизнь с радиотехникой, поделилась воспоминаниями о путешествиях и сказала, чего ей не хватает в современных студентах.
«Когда мы показываем уважение к человеку и предмету, который он ведет, нам могут пойти на встречу даже самые жесткие преподаватели»
На прошедшем заседании учёного совета ТУСУРа были вручены награды за достижения и успехи в различных сферах деятельности сотрудникам и студентам университета.