Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Сегодня в Томске стартует второй ежегодный Межуниверситетский технологический диалог: Россия-Япония-США-Германия

10 сентября 2012
Организаторами диалога выступают ТУСУР и университет Рицумейкан (Япония) при партнёрстве с Открытым университетом Сколково.

Сегодня в рамках мероприятий состоятся презентации по таким направлениям, как информационные технологии в медицине и робототехника, а также будет представлен опыт в области презентации результатов исследовательской работы на английском языке.

Официальное открытие Межуниверситетского технологического диалога пройдёт в Доме учёных (ул. Советская, 45). Начало в 9:15.

С приветственными словами к участникам диалога обратятся представители организаторов мероприятия: профессора Александр Уваров (ТУСУР) и Виктор Крысанов (университет Рицумейкан).

С 9:30 до 10:15 состоится панельная дискуссия «Кто и как создаёт технологии в Японии и России?», где профессора университета Рицумейкан, Токийского университета и университета Кобе, эксперты из США, Германии и томских университетов дадут свою версию ответа на ключевой вопрос. Первое мероприятие Межуниверситетского технологического диалога задаст направление для работы в последующие дни, а также обозначит ключевые темы, которые будут обсуждаться на мероприятиях диалога.

С 10:30 до 12:55 состоится рабочая сессия «Информационные технологии в медицине», где представители Томска и Японии представят результаты своих исследований и разработок в этой области. В числе докладов на этой сессии – выступление Андрея Полякова, студента ТУСУРа, автора проекта, победившего в рамках российского этапа международного технологического конкурса Microsoft Imagine Cup – 2012, на тему «MD.Voice - система ранней диагностики заболеваний голосового аппарата»; презентация результатов работ магистрантки НИ ТПУ Светланы Мурзиной в рамках её магистерской диссертации об энтропийных методах в оценке состояния биосистем; доклад аспиранта НИ ТПУ Сергея Щаденко на тему «3D-моделирование в медицине» и т. д.

С 14:00 до 15:00 состоится лекция профессора университета Рицумейкан Хидето Икеды, в которой он расскажет об электронных международных языках, использование которых позволяет избежать двусмысленности в общении на научно-технологические темы, а также упростить процесс перевода, понимания и написания таких слов посредством компьютерных средств.

С 15:00 до 16:40 участники диалога выступят на рабочей сессии: «Робототехника», где будут представлены самые последние результаты работ со стороны томских и японских коллег в области робототехники и искусственного интеллекта.

С 16:40 до 19:00 пройдёт панельная дискуссия: «Презентация результатов исследовательской работы на английском языке».

Все мероприятия диалога пройдут в Доме учёных по адресу: ул. Советская, 45. По всем вопросам обращаться по тел.: (3822) 900-183.

Подробная программа Межуниверситетского технологического диалога

Другие новости

18 декабря 2023

16 декабря в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники прошла встреча для родителей абитуриентов.

12 апреля 2024

16 апреля Томский государственный университет и Фонд «Вызов» приглашают принять участие в конференции «Наука без границ. Сибирь принимает вызов».

06 марта 2024

Накануне Международного женского дня девушки-руководители и основатели стартапов студенческого бизнес-инкубатора (СБИ) Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как собирали команды, откуда черпают идеи для бизнеса и сталкивались ли с гендерными стереотипами в технологическом предпринимательстве.

11 декабря 2023

11 декабря в Москве состоится Вторая Всероссийская конференция «Цифровизация высшего образования: государство, бизнес и наука».

НАВЕРХ