Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Серебряные медали завоевала команда ТУСУР на олимпиаде по робототехнике в Железногорске

10 декабря 2010
С 2 по 5 декабря на базе Железногорского филиала Сибирского федерального университета (СФУ) в Красноярском крае прошел традиционный Фестиваль научно-технического творчества «Роботы. Интеллектуальные космические системы»

Впервые в этом году в Фестивале приняла участие делегация лаборатории робототехники и искусственного интеллекта Института инноватики ТУСУР. Делегаты от томского университета сделали доклад на конференции по теме «Опыт организации чемпионатов по киберфутболу», приняли участие в двух лигах олимпиады по робототехнике и соревнованиях Lego-роботов.

Доклад о киберфутболе на конференции представил аспирант кафедры управления инновациями, сотрудник лаборатории робототехники Алексей Ушаков. Работа вызвала интерес у участников конференции: «робототехники» из Железногорска и Красноярска задавали вопросы о возможном участии в очередном чемпионате «Робобол», проведение которого запланировано в ТУСУР в мае 2011 года.

На олимпиаде по робототехнике, программа которой состояла из двух частей, команда ТУСУР по итогам завоевала серебряные медали. Команда в составе Алексея Ушакова, Натальи Шепелевой и Екатерины Агафоновой соревновалась в лиге II, где участникам нужно было создать робота, который умеет перемещаться по лабиринту с препятствиями, находить в нем объекты и транспортировать объекты к указанной точке. Заданием для участников лиги I стало создание конструкции и программного обеспечения робота, который производит сбор и сортировку цветных кубиков разных размеров на специальном поле.

В последний день Фестиваля проходили соревнования мобильных Lego-роботов, по результатам которых команда ТУСУР в составе Николая Уварова и Натальи Шепелевой заняла пятое место. Участники соревнований должны были подготовить робота, способного выполнить четыре различных задания: проезд перекрестков, движение по линии на инверсном поле, поиск и сортировка объектов на поле, движение по лестнице.

За дни проведения Фестиваля состоялось несколько мероприятий: международная научно-практическая конференция «Робототехника как образовательная технология», школа-конференция «Робототехника и мехатроника», научно-техническая выставка, молодежная олимпиада по робототехнике и соревнования мобильных роботов.

Другие новости

14 ноября 2023

В Санкт-Петербурге завершился международный фестиваль по робототехнике РОБОФИНИСТ. Студентка 2 курса ФЭТ Анастасия Алябьева стала победителем в футболе человекоподобных роботов.

28 февраля 2024

В Красноярске прошёл региональный этап Национального чемпионата по робототехнике. Среди участников была команда Томской области, подготовленная студентами Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники.

20 декабря 2023

15-16 декабря в Технопарке Физтех-лицея им. П.Л.Капицы впервые прошли мероприятия Международных соревнований по робототехнике RoboScience Hackaton

18 января 2024

Команда-участница направления «ЛИГА Решений» Международных образовательных STEAM-соревнований по робототехнике «ЛИГА», наставниками которой являются студенты ТУСУРа, представит Томскую область на Региональном отборочном этапе «Национального чемпионата по робототехнике Красноярск 5.0».

НАВЕРХ