Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Шесть студенческих проектов вошли в число победителей конкурса TUSUR & Business

28 декабря 2021
Шесть студенческих проектов вошли в число победителей конкурса TUSUR & Business

Студенты ТУСУРа защитили проекты, которые они разрабатывали в рамках технологии ГПО для реального бизнеса.

27 декабря в Точке кипения ТУСУРа состоялись защиты проектов в рамках конкурса поддержки студенческих проектных инициатив TUSUR & Business, который университет проводит совместно с ведущими технологическими компаниями.

Экспертную комиссию возглавил проректор по учебной работе Павел Сенченко. Также в неё вошли проректор по научной работе и инновациям Антон Лощилов, начальник учебного управления Елена Саврук, директор межвузовского студенческого бизнес-инкубатора «Дружба» Глеб Садыков, а также представители ООО «Системы. Технологии. Коммуникации», ООО «Газпром трансгаз Томск», ООО «Люмена», АО «НИИПП» и других промышленных партнёров университета, в интересах которых разрабатывались проекты.

Студенты вуза представили на суд экспертов 12 групповых проектов по актуальным направлениям. Во время защиты каждая команда представляла результаты своей работы, ребята отвечали на вопросы экспертов, а также получали обратную связь, необходимую для дальнейшей работы над проектом.

Шесть из 12 проектов, представленных к защите, были признаны победителями в нескольких номинациях.

  1. Лучший междисциплинарный проект с использованием IT: «Медицинский паспорт сотрудника». Выполнен командой кафедры ЭМИС по заказу ООО «ТомскАСУпроект».
  2. Продукт массового назначения: «Разработка мобильного приложения для интернет-магазина linza.tomsk.ru». Выполнен командой кафедры АОИ по заказу ООО «Люмена».
  3. Лучшая веб-разработка: «Разработка Web-приложения для удалённой настройки сервера диспетчерской системы SmartPTT». Выполнен командой кафедры КСУП в интересах ООО «Элком+».
  4. Лучшее инновационное решение: «Разработка методик измерений радиотехнических параметров многоканальных аналоговых и цифровых радиосистем СВЧ-диапазона». Выполнен командой кафедры СВЧиКР в интересах ООО НПК «ТЕСАРТ».
  5. Самый перспективный проект: «Разработка программно-аппаратного комплекса для передачи данных посредством цифровой радиосети». Выполнен командой кафедры КУДР в интересах ООО «Системы. Технологии. Коммуникации».

В номинациях «Самый социально значимый проект» и «Суперпроект» победителем стал проект «Домашний тренажёр когнитивных и речевых способностей (для пациентов, перенёсших острое нарушение мозгового кровообращения)». Выполнен командой кафедры КИПР в интересах АО «НИИПП».

«Ежегодно мы отбираем самые лучшие проекты, выполненные в рамках технологии ГПО для наших индустриальных партнёров, для участия в конкурсе поддержки студенческих проектных инициатив TUSUR & Business. Он входит в число мероприятий университета, которые помогают привлечь студентов к работе над реальными проектами и мотивировать их к созданию инновационного бизнеса, — отмечает Павел Сенченко. — Проекты, которые сегодня вошли в число победителей, получили высокую оценку экспертов и будут рассмотрены для внедрения на предприятиях-инициаторах проектов. Уверен, что тот опыт, который получили члены команд, поможет им в будущей работе, а для некоторых станет первым шагом на пути к получению предпринимательского опыта».

  • Шесть студенческих проектов вошли в число победителей конкурса TUSUR & Business
  • Шесть студенческих проектов вошли в число победителей конкурса TUSUR & Business
  • Шесть студенческих проектов вошли в число победителей конкурса TUSUR & Business
  • Шесть студенческих проектов вошли в число победителей конкурса TUSUR & Business

Другие новости

18 декабря 2023

16 декабря в Томской особой экономической зоне стартовал финал форума молодых ученых U-NOVUS-2023. Лучшие стартап-проекты научной молодежи Томска были представлены экспертному жюри, в состав которого вошли промышленные партнеры и руководство университетов.

16 февраля 2024

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники представил результаты работы в федеральном проекте «Передовые инженерные школы» (ПИШ) за 2023 год на Совете под председательством Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова. ПИШ, успешно прошедшие отчетное мероприятие, получат ежегодные гранты на развитие.

28 марта 2024

Управляющий совет программы развития ТУСУРа утвердил работы, которые будут выполняться в рамках стратегического проекта «Микроэлектроника и системы связи нового поколения» при поддержке госпрограммы «Приоритет 2030».

21 ноября 2023

В СБИ ТУСУРа участники акселератора «Стартап-Полигон III» представили свои проекты экспертам.

НАВЕРХ