Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Школы для молодых ученых в области геномной инженерии пройдут в ТУСУРе, СибГМУ и ТГУ

12 мая 2023
Школы для молодых ученых в области геномной инженерии пройдут в ТУСУРе, СибГМУ и ТГУ

Консорциум из трёх томских университетов во главе с ТУСУРом реализует образовательные программы в области генетических технологий.

В рамках Федеральной научно-технической программы развития генетических технологий на 2019–2027 годы реализуется проект «Разработка технологии субмикролитрового дозирования жидкостей для задач инженерной биологии, создание и практическая апробация опытного образца системы автоматического синтеза олигонуклеотидов на ее основе», одной из задач которого является подготовка высококвалифицированных кадров области генетических технологий. Для этого томские вузы проводят бесплатные образовательные мероприятия для всех заинтересованных слушателей по тематике геномной инженерии.

В ТУСУРе 18 мая в рамках международной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Научная сессия ТУСУР» состоится Школа-семинар по теме «Перспективы развития технологии твердотельного синтеза олигонуклеотидов с использованием отечественной приборной базы». Будут рассмотрены особенности проектирования системы автоматического синтеза олигонуклеотидов, технологические аспекты изготовления прецизионных микодозаторов и подложек для твердотельного синтеза, а также результаты экспериментальных исследований синтеза олигонуклеотидов. Принять участие могут студенты, аспиранты, сотрудники вузов и научно-исследовательских институтов, а также представители наукоёмких предприятий. Регистрация участников доступна по ссылке.

16-18 мая пройдет IV Школа молодых ученых «Редактирование генома» в Центральной научно-исследовательской лаборатории СибГМУ. Участники освоят в теории и на практике метод вестерн-блоттинга.

«Редактирование генома – это намеренное внесение изменений в последовательность ДНК живых клеток или организма. Оно широко используется в научных исследованиях и может быть применено для лечения тяжелых генетических болезней. Одним из ключевых экспериментальных этапов редактирования генома клетки является подтверждение ожидаемых фенотипических изменений. В числе самых популярных способов оценки белка в клетке или ткани — метод вестерн-блоттинга, - отмечают организаторы. - Участники школы рассмотрят важнейшие аспекты метода вестерн-блоттинга и примут участие в практикуме. Научатся применять метод для анализа моноклональных линий клеток, полученных с помощью геномного редактирования». 

Принять участие в Школе могут студенты, аспиранты, молодые ученые и все заинтересованные. По окончании участники получат сертификаты. Регистрация доступна по ссылке.

Также десятки слушателей проходят обучение по программам дополнительного образования в области геномной инженерии. В СибГМУ 2 мая стартовало обучение по программе повышения квалификации «Геномная инженерия». Слушатели пройдут углубленное изучение теоретических вопросов и овладеют практическими навыками проведения манипуляций с нуклеиновыми кислотами на генном и геномном уровнях, а также научатся использовать методы внесения направленных генетических изменений в геном клетки с использованием системы CRISPR/Cas для решения научно-практических задач.

В ТГУ одновременно с этим более ста человек успешно прошли обучение по программе «Химический синтез и модификация нуклеиновых кислот», слушателями которой стали не только студенты вузов Томска, но и представители Московского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Г. Н. Габричевского, МГУ имени М.В. Ломоносова, Тюменского госуниверситета, Карагандинского госуниверситета им. Абылкаса Сагинова, НИЦ «Курчатовский институт», Назарбаевского университета, Северо-Кавказского федерального университета, Алтайского госуниверситета, МИСиС, Первого Московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова, АО «ТомскНИПИнефть» и других образовательных и научных организаций, а также наукоемких предприятий. Отмечается, что повторный запуск программы планируется провести уже в сентябре этого года.

В 2021 году Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники стал победителем конкурса Минобрнауки на создание отечественной приборной базы для генетических технологий. Исследователи получат на проведение этих работ 320 миллионов рублей в рамках реализации Федеральной научно-технической программы развития генетических технологий на 2019 ‒ 2027 годы. Консорциум из трёх томских университетов во главе с ТУСУРом (также – ТГУ и СибГМУ), Института химической биологии и фундаментальной медицины, НИЦ Курчатовский институт и Научно-производственной фирмы «Микран» — выполняют разработку отечественного геномного принтера, основанного на технологии субмикролитрового дозирования жидкостей. Целью проекта, который реализуется в рамках нацпроекта «Наука и университеты»,  является обеспечение технологической независимости в области приборной базы для проведения на территории Российской Федерации масштабных исследований в области генетических технологий и подготовка высококвалифицированных кадров по направлениям реализации Федеральной программы, в том числе организация и проведение научных конференций и школ для исследователей в возрасте до 39 лет.

Другие новости

28 марта 2024

Управляющий совет программы развития ТУСУРа утвердил работы, которые будут выполняться в рамках стратегического проекта «Микроэлектроника и системы связи нового поколения» при поддержке госпрограммы «Приоритет 2030».

04 марта 2024

Резиденты студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали прокурору Томской области о том, с какими проблемами сталкиваются при развитии своих проектов и поделились предложениями по решению.

06 марта 2024

Накануне Международного женского дня девушки-руководители и основатели стартапов студенческого бизнес-инкубатора (СБИ) Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как собирали команды, откуда черпают идеи для бизнеса и сталкивались ли с гендерными стереотипами в технологическом предпринимательстве.

14 марта 2024

Акселерационные программы Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники для студенческих стартап-проектов 2024 года получили финансирование в размере более 12 млн рублей.

НАВЕРХ