В Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники разрабатывают автоматизированную систему учёта и контроля рабочего времени для IT-компаний.
«Эта система нужна, чтобы контролировать учёт рабочего времени в первую очередь в IT-компаниях. Не имея представления о конечном клиенте, сложно создать что-то жизнеспособное, поэтому мы нашли реального потребителя. Задачи по проекту нам ставит конкретная компания, которая уже сталкивалась с проблемами из-за отсутствия такой автоматизированной системы», – рассказал научный руководитель проекта, доцент кафедры комплексной информационной безопасности электронно-вычислительных систем (КИБЭВС) ТУСУРа Виталий Ефремов.
Необходимость в таком программном обеспечении возникла из-за специфики работы в отрасли IT. Рабочий день «айтишника», как правило, не нормирован, специалисты в этой области работают утром, днём или даже ночью. В связи с этим возникает проблема учёта рабочего времени.
«Каждый разработчик просто говорит, что он, допустим, потратил два часа на одну задачу, столько-то времени на другую. В итоге это агрегируется в отчёт. При этом всё на совести самого человека», – пояснил Виталий Ефремов.
По его словам, в настоящее время IT-компании используют для учёта рабочего времени различные программы: Excel, Google-документы, «самописное» ПО. Проблема заключается в том, что команда разработчиков может быть распределена по всему миру.
«Обычно пишут внутренние системы, соответственно они «заточены» под определённую операционную систему, которых сейчас становится очень много. Разработчики могут находиться в разных странах, вне Сети возникают проблемы с доступом к этому ресурсу», – отмечает Виталий Ефремов.
Учитывая все эти требования, разработчики ТУСУРа решили создать онлайн-систему. Каждый сотрудник компании сможет зарегистрироваться и зайти на этот ресурс из любой точки мира, а после авторизации выбирать проекты, над которыми работает, и отмечать часы с указанием выполняемых задач.
Над программой в рамках группового проектного обучения уже около года работает команда студентов ТУСУРа. На сегодняшний день разработка находится на этапе доведения до апробации. Основной функционал уже реализован, ведутся различные тесты системы.
«Аналоги такой системы есть, но чем больший спектр услуг они предлагают, тем на больший круг клиентов они рассчитаны и тем менее узкоспециализированны. Одной компании, допустим, не нужно 70 % функционала этой программы, а только маленькая часть. Наша система закрывает определённую нишу», – рассказал Виталий Ефремов.
После прохождения тестов программа будет представлена на суд заказчика и апробирована в компании. Если всё пройдёт успешно, разработчики смогут предлагать её и другим клиентам.
4 июня в ИТ-Академии прошел «Альфа-День». Со студентами встретились эксперты Альфа-Банка — практики, которые каждый день работают с реальными цифровыми продуктами, командами разработки и современными инструментами автоматизации.
Искусственный интеллект, прозрачные медиаэкраны и робототехника: как прошел финальный Демо-день главного университетского акселератора.
«Когда мы показываем уважение к человеку и предмету, который он ведет, нам могут пойти на встречу даже самые жесткие преподаватели»
Студент ТУСУРа в интервью для сайта федерального проекта «Кадры для космоса» рассказал о системах электропитания для МКА, наставниках и пути в профессию.