Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Система, созданная в ТУСУРе, сможет «посчитать» рабочее время IT-специалиста в любой точке мира

16 мая 2017
Система, созданная в ТУСУРе, сможет «посчитать» рабочее время IT-специалиста в любой точке мира

В Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники разрабатывают автоматизированную систему учёта и контроля рабочего времени для IT-компаний.

«Эта система нужна, чтобы контролировать учёт рабочего времени в первую очередь в IT-компаниях. Не имея представления о конечном клиенте, сложно создать что-то жизнеспособное, поэтому мы нашли реального потребителя. Задачи по проекту нам ставит конкретная компания, которая уже сталкивалась с проблемами из-за отсутствия такой автоматизированной системы», – рассказал научный руководитель проекта, доцент кафедры комплексной информационной безопасности электронно-вычислительных систем (КИБЭВС) ТУСУРа Виталий Ефремов.

Необходимость в таком программном обеспечении возникла из-за специфики работы в отрасли IT. Рабочий день «айтишника», как правило, не нормирован, специалисты в этой области работают утром, днём или даже ночью. В связи с этим возникает проблема учёта рабочего времени.

«Каждый разработчик просто говорит, что он, допустим, потратил два часа на одну задачу, столько-то времени на другую. В итоге это агрегируется в отчёт. При этом всё на совести самого человека», – пояснил Виталий Ефремов.

По его словам, в настоящее время IT-компании используют для учёта рабочего времени различные программы: Excel, Google-документы, «самописное» ПО. Проблема заключается в том, что команда разработчиков может быть распределена по всему миру.

«Обычно пишут внутренние системы, соответственно они «заточены» под определённую операционную систему, которых сейчас становится очень много. Разработчики могут находиться в разных странах, вне Сети возникают проблемы с доступом к этому ресурсу», – отмечает Виталий Ефремов.

Учитывая все эти требования, разработчики ТУСУРа решили создать онлайн-систему. Каждый сотрудник компании сможет зарегистрироваться и зайти на этот ресурс из любой точки мира, а после авторизации выбирать проекты, над которыми работает, и отмечать часы с указанием выполняемых задач.

Над программой в рамках группового проектного обучения уже около года работает команда студентов ТУСУРа. На сегодняшний день разработка находится на этапе доведения до апробации. Основной функционал уже реализован, ведутся различные тесты системы.

«Аналоги такой системы есть, но чем больший спектр услуг они предлагают, тем на больший круг клиентов они рассчитаны и тем менее узкоспециализированны. Одной компании, допустим, не нужно 70 % функционала этой программы, а только маленькая часть. Наша система закрывает определённую нишу», – рассказал Виталий Ефремов.

После прохождения тестов программа будет представлена на суд заказчика и апробирована в компании. Если всё пройдёт успешно, разработчики смогут предлагать её и другим клиентам.

Другие новости

21 декабря 2023

Ректор ТУСУРа в интервью «Интерфаксу» рассказал, как прошла защита заявки в программе «Приоритет 2030» на следующий год и что вуз планирует делать в ближайшем будущем.

26 февраля 2024

Разработка программной системы для сопровождения психотерапии и самостоятельной работы пользователя получила поддержку программы «УМНИК» ФСИ.  

30 ноября 2023

29 ноября в Университете «Сириус» состоялась дискуссия «Студенческие конструкторские бюро как инструмент усиления роли науки и технологий». В ней принял участие проректор по научной работе и инновациям, директор ПИШ ТУСУРа Антон Лощилов.

14 декабря 2023

Представители Томского консорциума научно-образовательных и научных организаций и представителей высокотехнологичного бизнеса обсуждают развитие беспилотного транспорта в Томском регионе.

НАВЕРХ