Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Слово – выпускникам: молодой профессор ТУСУРа о перспективах для учёных в родном вузе

13 июня 2019
Слово – выпускникам: молодой профессор ТУСУРа о перспективах для учёных в родном вузе

Один из самых молодых докторов наук ТУСУРа Александр Заболоцкий рассказал о карьере учёного после окончания вуза – о том, кто такой современный учёный и как им стать.

Научная работа Александра Заболоцкого связана с разработкой новых технологий для обеспечения электромагнитной совместимости радиоэлектронной аппаратуры и созданием новых устройств для её помехозащищённости.

 «В своё время на старшем курсе была такая дисциплина «Научно-исследовательская работа», в процессе её изучения зародилось моё увлечение исследованиями в области электромагнитной совместимости радиоэлектронной аппаратуры. Заведующий кафедрой телевидения и управления заразил своей энергией и научным азартом, и с тех пор я работаю в его команде», – рассказывает молодой учёный.

В 2010 году Александр Заболоцкий успешно защитил кандидатскую диссертацию, в 2012 – стал победителем конкурса на звание «Лауреат премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры» в номинации «Премии молодым научным и научно-педагогическим работникам, специалистам, докторантам и аспирантам в возрасте до 35 лет включительно». Дважды победитель конкурса на получение стипендии президента Российской Федерации для молодых учёных и аспирантов.

«Большое влияние на качество исследований оказывает коллектив. В моём случае это команда. Важно, что все они не только единомышленники, но и большие профессионалы в своём деле. Современный учёный – это человек последовательный в своих делах, который не останавливается на достигнутом, постоянно публикует новые научные работы, делится своими знаниями. Сегодня эффективность работы учёного отражается в показателях: различных рейтингах, индексах цитирования. Если человек движется вперёд, то и коэффициент его труда достигает нового уровня», – уверен Александр.

Сегодня средний возраст докторов наук в российской высшей школе достигает 60 лет, возраст некоторых учёных ТУСУРа, защитивших докторскую диссертацию, не превышает 35 лет. С первого курса студенты ТУСУРа имеют доступ в современные лаборатории, получают возможность сотрудничать с научными коллективами и участвовать в крупных исследовательских проектах вуза. Таким образом формируется высокопрофессиональный кадровый состав университета, в котором участвуют молодые учёные с активной жизненной позицией, стремлением к высоким достижениям в профессиональной деятельности.

Другие новости

09 февраля 2024

В Доме ученых состоялось торжественное заседание Томского профессорского собрания, приуроченное ко Дню российской науки. В собрании приняли участие губернатор Томской области Владимир Мазур, заместители губернатора Андрей Дунаев, Людмила Огородова, Наталия Киселева, председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская, мэр Томска Дмитрий Махиня, ректоры томских университетов.

26 декабря 2023

Названы имена лауреатов премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры в 2023 году.

08 февраля 2024

В День российской науки руководители стартапов студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как наука помогает в развитии технологического предпринимательства.

26 февраля 2024

Заместитель губернатора Томской области по научно-технологическому развитию Людмила Огородова вручила победителям конкурсов знак «Будущее Томской области».

НАВЕРХ