Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Соревнования роботов в новых футбольных лигах пройдут на российском чемпионате RoboCup в Томске

01 апреля 2019
Соревнования роботов в новых футбольных лигах пройдут на российском чемпионате RoboCup в Томске

В рамках четвёртого открытого российского этапа чемпионата RoboCup Russia Open 2019 впервые пройдут соревнования в новых футбольных лигах: футбол человекоподобных роботов среди юниоров и «взрослый» футбол колёсных роботов.

Впервые в программу российского этапа чемпионата RoboCup включена новая перспективная лига, которая сегодня продвигается на мировых соревнованиях – футбол человекоподобных роботов для юниоров. Россия – третья страна после Израиля и Италии, включившая в регламент новые соревнования.

«В ТУСУРе при поддержке компаний-партнёров «Прикладная робототехника» и НЦ «Полюс» была выполнена уникальная разработка, которая позволяет на относительно недорогих робототехнических комплектах реализовать полноценный футбол человекоподобных роботов и проводить соревнования среди школьников. До недавнего времени в футбол человекоподобных роботов играли только взрослые команды, используя дорогостоящие платформы», – рассказал руководитель лаборатории робототехники и искусственного интеллекта ТУСУРа Евгений Шандаров.

Он пояснил, что сегодня недорогих человекоподобных роботов школьники используют в основном в шоу роботов, а благодаря новой лиге участники смогут отрабатывать на них и более сложные «футбольные» задачи.

Новые соревнования пройдут в формате мини-турнира, в котором примут участие команды из Томска, Челябинска, Красноярска.

Ещё одним нововведением в программе станет проведение командами из Санкт-Петербурга зрелищных показательных выступлений в новой для России лиге «взрослого» футбола колёсных роботов.

«Впервые в истории российских соревнований RoboCup представители Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) создали команду по футболу малоразмерных роботов. Для них будет построено отдельное поле, на котором пройдут показательные выступления», – рассказал Евгений Шандаров.

По его словам, соревнования в данной лиге проходят при очень высоких скоростях колёсных роботов, которые являются всенаправленными, движутся в любой момент и умеют «играть в пас» – передают мяч нужному роботу-игроку. Руководитель лаборатории ТУСУРа подчеркнул, что на соревнованиях будут представлены роботы отечественного производства, изготовленные при участии Центрального научно-исследовательского института робототехники и технической кибернетики (ЦНИИ РТК).

Четвёртый открытый российский этап чемпионата RoboCup Russia Open 2019 пройдет в Томске 26 – 28 апреля во Дворце зрелищ и спорта. Организаторами мероприятия выступают ТУСУР и администрация Томской области при поддержке российского национального комитета RoboCup. Робототехнические соревнования RoboCup были основаны в 1997 году с целью создать к 2050 году команду роботов-футболистов, которые смогут выиграть футбольный матч у победителя чемпионата мира по футболу среди людей, соблюдая все правила FIFA. На сегодняшний день это одни из самых авторитетных робототехнических соревнований, которые проходят в разных лигах по всему миру.

Спонсорами мероприятия в 2019 году выступают: АО «НПФ «Микран», ООО «НПП «Томская электронная компания», ПАО «Ростелеком», Группа ВТБ, ГК «Геоскан», ООО «Научный центр «Полюс».

Другие новости

20 декабря 2023

15-16 декабря в Технопарке Физтех-лицея им. П.Л.Капицы впервые прошли мероприятия Международных соревнований по робототехнике RoboScience Hackaton

14 ноября 2023

В Санкт-Петербурге завершился международный фестиваль по робототехнике РОБОФИНИСТ. Студентка 2 курса ФЭТ Анастасия Алябьева стала победителем в футболе человекоподобных роботов.

25 апреля 2024

Футбольная сборная Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники завоевала бронзовые награды на Всероссийском финале в Нижнем Новгороде.

13 февраля 2024

Ученики 8-11 классов смогут принять участие в спортивных и киберспортивных дисциплинах и получить дополнительные баллы при поступлении в ТУСУР.

НАВЕРХ