Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Состоялась отчётная конференция Института инноватики ТУСУР

17 февраля 2011
Л. А. Боков, проректор по учебной работе ТУСУР
Л. А. Боков, проректор по учебной работе ТУСУР
15 февраля в Доме учёных состоялась очередная отчётная конференция Института инноватики ТУСУР, на которой были подведены итоги работы в 2010 году.

В конференции приняли участие представители подразделений Института инноватики, а также гости нашего университета.

С приветственным словом к присутствующим обратился проректор по учебной работе ТУСУРа Л. А. Боков. Он отметил, что Институт инноватики, созданный в 2007 году, можно с полным правом считать состоявшейся структурой: инноватика прочно вошла в систему четырёх приоритетных направлений науки, техники и технологии, развиваемых ТУСУРом. К тому же достижения Института инноватики признаны не только руководством Томской области, но и на государственном уровне, о чём свидетельствует премия правительства Российской Федерации, которая была вручена Институту в лице его директора.

Директор Института инноватики А. Ф. Уваров рассказал об основных итогах работы Института в прошлом году, о проблемах, которые приходилось решать коллективу, и изложил своё видение развития Института инноватики на период до 2020 года.

О том, как в крупной наукоёмкой компании "Элекард" налажена работа со студентами томских вузов по магистерской программе, рассказал на конференции президент компании А. А. Поздняков. Большую часть группы, которая формируется для участия в этой программе, составляют тусуровцы, и они, по мнению Андрея Александровича, к окончанию двухгодичного курса достигают отличных результатов. Речь шла и том, как углубить партнёрские отношения между группой компаний "Элекард" и ТУСУРом.

Ю. М. Лирмак, декан факультета инновационных технологий ТУСУР "Факультет инновационных технологий: успехи, проблемы и перспективы развития" - с докладом на такую тему перед участниками конференции выступил декан ФИТа Ю. М. Лирмак. Новый факультет популярен среди молодёжи - красноречивым свидетельством этому является минувшая успешная кампания по набору абитуриентов.

Ю. П. Похолков, заведующий кафедрой организации и технологии высшего профессионального образования ТПУ, выступивший на конференции с докладом "Стратегия университета в современном мире", отметил, что у Института инноватики ТУСУР большое будущее.

Опытом подготовки специалистов по системной интеграции, имеющимся в "ЭлеСи", одной из крупнейших томских наукоёмких компаний, поделился А. С. Кулаков, начальник отдела внедрения диспетчерских систем ООО "ЭлеСи-Про". Обозначив как одну из серьёзных проблем кризис инженерного образования, Алексей Сергеевич рассказал о том, каких результатов добиваются в "ЭлеСи" при её решении.

С докладом "Построение информационного пространства 2И" выступил заведующий отделом информационных технологий Института инноватики А. В. Носуленко, а заместитель директора Института инноватики В. В. Кручинин изложил концепцию развития технологий обучения в 2И на период до 2020 года.

Во второй половине дня участники конференции дискутировали за круглым столом, обсуждая стратегию Института инноватики - 2020, программу развития 2И до 2015 года и задачи на 2011 год.

  • А. Ф. Уваров, директор Института инноватики ТУСУР
  • А. А. Поздняков, президент группы компаний "Элекард"
  • Ю. П. Похолков, заведующий кафедрой организации и технологии высшего профессионального образования ТПУ

Другие новости

17 ноября 2023

15 ноября в актовом зале ТУСУРа прошло пленарное заседание, посвященное открытию XIX Международной научно-практической конференции «Электронные средства и системы управления».

08 февраля 2024

Ученые Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники создали опытный образец системы автоматического синтеза олигонуклеотидов («геномного принтера»).

29 января 2024

25 января – 10-летие с момента основания факультета безопасности ТУСУРа, за это время было подготовлено больше тысячи специалистов, получено 380 медалей и наград федерального и регионального значения, ежегодный выпуск специалистов возрос более чем в три раза: с 37 до 123 человек.

24 ноября 2023

Сотрудники Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники прошли стажировку по созданию пористых упорядоченных структур в Карагандинском университете имени академика Е.А. Букетова.

НАВЕРХ