Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Состоялась встреча исполнительного директора фонда В. Потанина Оксаны Орачевой со студентами и преподавателями ТУСУРа

08 октября 2013
Оксана Ивановна Орачева рассказала будущим участникам конкурсов на получение стипендий и грантов о программах фонда, правилах подачи документов и критериях оценки конкурсных работ. Для студентов и преподавателей ТУСУРа эта встреча была особенно интересной, поскольку наш университет ранее не участвовал в программах фонда Владимира Потанина.

«За тринадцать лет существования стипендиальной программы нашего фонда в системе высшего образования произошли существенные перемены, поэтому мы пригласили к участию вузы, которые по тем или иным причинам ранее не участвовали в наших программах, - пояснила Оксана Орачева. - Мы проводили отбор по своим критериям, учитывая рейтинги Министерства образования и альтернативные рейтинги. Основное, и самое главное, - наша неизменная позиция поддерживать ведущие вузы, и мы рады, что в расширенный список вошёл ТУСУР».

В этом году формат стипендиальной программы изменился. В рамках изменённого формата поддержку получат студенты-магистранты и преподаватели магистратуры из 75 ведущих государственных и негосударственных вузов России.

Обязательное условие для вузов-участников программы – наличие магистратуры, поскольку программа призвана акцентировать особую роль магистратуры в подготовке высококвалифицированных специалистов. Оксана Орачева подчеркнула, что магистратура должна быть «живой», работающей, реализующей интересные направления подготовки. В ТУСУРе на сегодняшний день реализуется 12 направлений магистерской подготовки как в технической, так и в гуманитарной сфере.

В новой стипендиальной программе благотворительного фонда Владимира Потанина объединены конкурсы для преподавателей и студентов. Это решение фонда основано на признании того факта, что современное образование строится на партнёрском взаимодействии студентов и преподавателей. Познакомившись с организацией учебного процесса в ТУСУРе, Оксана Орачева отметила, что этот принцип успешно реализуется в ТУСУРе и выразила надежду, что имеющийся опыт взаимодействия поможет студентам и преподавателям пройти конкурсный отбор и стать стипендиатами и грантополучателями благотворительного фонда Владимира Потанина.

В нашем университете в конкурсе могут принять участие  студенты очной формы, обучающиеся на магистерских программах, а также  преподаватели, ведущие занятия на магистерских программах, в том числе академические и научные руководители магистерских программ, преподаватели отдельных дисциплин, специальных курсов и семинаров.

Информация о программах фонда

Другие новости

01 марта 2024

Подведены итоги стипендиального конкурса Фонда Потанина. В число победителей вошли трое магистрантов Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники.

09 января 2024

Фонд Потанина представил результаты I этапа конкурса на получение именной стипендии Владимира Потанина 2023/2024.

27 февраля 2024

Завершился первый, самый длительный этап научно-образовательного проекта «Космическая одиссея». Подведены промежуточные итоги, которые повлияют на дальнейший состав участников – он сократится более чем наполовину от первоначальной численности.

24 апреля 2024

Согласно приказу Минобрнауки РФ, с 1 апреля университет является автономным учреждением, а его полное официальное название: федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники».

НАВЕРХ