Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Сотрудник ТУСУРа принял участие в VI Международной школе по квантовым технологиям

09 марта 2023
Сотрудник ТУСУРа принял участие в VI Международной школе по квантовым технологиям

С 26 февраля по 3 марта в Миассе проходила VI Международная школа по квантовым технологиям. С лекциями ведущих учёных познакомились 90 участников, в том числе младший научный сотрудник НИЦ «Доверенные системы на основе АПК».

Школа по квантовым технологиям проходит ежегодно. В этом году множество человек подало заявки на участие в мероприятии и конкурс составил четыре человека на место. В результате отбора слушателями школы стали 90 человек, в число которых вошёл младший научный сотрудник НИЦ «Доверенные системы на основе АПК» Александр Терёхин.

Программа школы была очень насыщенной: участников ждали интересные лекции, круглые столы, постерная секция и активный отдых. Свои доклады представили всемирно известные российские и зарубежные учёные в области квантовых технологий, в том числе в онлайн-формате слушатели познакомились с докладами профессора Пауло Рибейро из бразильского госуниверситета Санта-Катарины и профессора Xiaosong Ma из Нанкинского университета Китая.

Помимо основной программы, на мероприятии был представлен стенд для обучения специалистов основам квантового распределения ключей на примере протокола BB84, разработанный студентами ТУСУРа в рамках проекта ГПО КИБЭВС 2204 под руководством Дмитрия Брагина. Разработка велась при грантовой поддержке Академии ИнфоТеКС.

«Основной темой школы являлись передовые исследования в области квантовых технологий. В качестве докладчиков выступали представители различных лабораторий, занимающихся передовыми квантовыми технологиями. Они читали лекции, делились текущими успехами в разработке квантовых систем и отвечали на вопросы слушателей, — поделился впечатлениями Александр Терёхин. — Полученные знания будут применены в исследованиях квантовых коммуникаций, проводимых в нашем подразделении».

Организатор VI Международной школы по квантовым технологиям — Центр квантовых технологий Московского госуниверситета. Поддержку в проведении оказал Южно-Уральский государственный университет.

Источник: пресс-служба ТУСУРа

Другие новости

14 декабря 2023

Заявки на стенд для изучения физических принципов и протоколов квантовой криптографии, разработанный в ТУСУРе при поддержке «ИнфоТеКС», уже поступают от образовательных учреждений России.

09 апреля 2024

На заседании Томского консорциума научно-образовательных организаций исследовательские институты, вузы Томска подписали соглашение о создании первой за Уралом межуниверситетской квантовой сети. Индустриальным партнером проекта выступает компания «ИнфоТеКС».

24 ноября 2023

Сотрудники Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники прошли стажировку по созданию пористых упорядоченных структур в Карагандинском университете имени академика Е.А. Букетова.

19 декабря 2023

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники получил право проводить независимую оценку квалификации «Специалист по квантовым коммуникациям (6 уровень)» по профессиональному стандарту «Специалист по исследованиям и разработкам в области квантовых коммуникаций». Первые свидетельства получили 10 человек.

НАВЕРХ