Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Сотрудники ИСИБ принимают участие в конкурсе ФПИ

04 июля 2014
Сотрудники ИСИБ принимают участие в конкурсе ФПИ
Фонд перспективных исследований (ФПИ) проводит конкурс предложений «Новые подходы к обеспечению неподавляемой связи». Конкурс привлёк внимание специалистов в области телекоммуникационных систем из самых разных регионов страны.

География его участников охватывает такие города, как Владивосток, Томск, Новосибирск, Екатеринбург, Североморск, Москва, Таганрог, Новочеркасск и многие другие. Сотрудники Института системной интеграции и безопасности (ИСИБ) ТУСУРа Максим Мельников и Александр Ковтун представили на конкурс проект «Самоорганизующаяся сеть оперативного взаимодействия для нужд населения и специальных служб».

Авторы проекта предлагают реализовать программно-аппаратный комплекс самоорганизующейся сети передачи данных в районах чрезвычайной ситуации. Комплекс состоит из оборудования для создания информационной среды, информационного и коммуникационного порталов.

«В условиях чрезвычайных ситуаций большое значение имеет возможность оперативной связи для организации взаимодействия служб, занимающихся ликвидацией последствий бедствия, информирования и оповещения населения, а также обеспечение населения доступом к каналу связи. Как правило, в условиях чрезвычайной ситуации существующие каналы связи, как проводные, так и беспроводные, не могут нормально функционировать. Кроме того, различные службы, принимающие участие в ликвидации ЧС, осуществляют взаимодействие на разных частотах и c использованием различных протоколов, что существенно осложняет возможности координации действий этих служб», - описывает проблему Максим Мельников, м. н. с. лаборатории комплексной безопасности ИСИБ.

Для решения этой проблемы авторы проекта предлагают создание программно-аппаратного комплекса, с помощью которого будет возможна организация локального информационного пространства в рамках зоны ЧС. Особенностью комплекса является возможность быстрого создания беспроводной сети передачи данных без сложных расчётов, самоорганизация сети в соответствии с изменением обстановки и возможность подключения и работы в сети наиболее распространённых мобильных устройств (смартфонов).

«Созданная таким образом сеть позволит автоматически переадресовывать любого пользователя на сервисы информационного портала, где размещена вся актуальная информация, например, информация о пунктах сбора пострадавших, эвакуации, оказании медицинской помощи и любая другая. Также порталом обеспечивается голосовая и текстовая связь в режиме реального времени. В разрабатываемом нами комплексе также предусмотрен доступ к информационным сетям общего пользования, включая Интернет, - поясняет Александр Ковтун, аспирант кафедры КИБЭВС, заведующий лабораторией систем безопасности и автоматизации кафедры КИБЭВС. - Подключение к сети возможно с любого устройства с возможностью подключения к Wi-Fi. С точки зрения пользователя сеть представляется обычной открытой Wi-Fi-сетью, разница только во внутренней структурной организации».

Итоги конкурса будут подведены и опубликованы до 1 сентября 2014 года после завершения работы конкурсной комиссии.

  • Сотрудники ИСИБ принимают участие в конкурсе ФПИ

Другие новости

09 апреля 2024

На заседании Томского консорциума научно-образовательных организаций исследовательские институты, вузы Томска подписали соглашение о создании первой за Уралом межуниверситетской квантовой сети. Индустриальным партнером проекта выступает компания «ИнфоТеКС».

24 апреля 2024

С 24 по 26 апреля в Санкт-Петербурге в конгрессно-выставочном центре «ЭКСПОФОРУМ» проходит Международная выставка инноваций HI-Tech, на которой Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники представляет разработки учебных и резидентов СБИ.

29 января 2024

25 января – 10-летие с момента основания факультета безопасности ТУСУРа, за это время было подготовлено больше тысячи специалистов, получено 380 медалей и наград федерального и регионального значения, ежегодный выпуск специалистов возрос более чем в три раза: с 37 до 123 человек.

19 апреля 2024

Эксперты оценили доклады финалистов XXIV Всероссийского ежегодного конкурса-конференции студентов и аспирантов по информационной безопасности «SIBINFO-2024».

НАВЕРХ