Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Сотрудники кафедры РТС получили патент на изобретение

26 марта 2013
Сотрудники кафедры РТС получили патент на изобретение
Г. С. Шарыгин, д. т. н., профессор, заведующий кафедрой РТС, и В.А. Громов, аспирант, младший научный сотрудник кафедры РТС, получили патент № 2476903 на изобретение «Способ обнаружения и селекции радиолокационных сигналов по поляризационному признаку и устройство для его осуществления».

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано в пассивном поляризационном (поляриметрическом) радиолокаторе для обнаружения и селекции радиолокационных сигналов.

Изобретение создано при подготовке В. А. Громовым кандидатской диссертации,

а также при выполнении НИР по созданию перспективных пассивных космических систем мониторинга наземных источников радиоизлучения.

Сотрудники кафедры РТС и НИИ радиотехнических систем поздравляют В. А. Громова и Г. С. Шарыгина с получением патента.

Другие новости

19 января 2024

Проект аспиранта ТУСУРа «Разработка помехозащищённой системы связи с беспилотным летательным аппаратом для передачи команд управления и телеметрии» получил поддержку программы «УМНИК».

15 ноября 2023

Подведены итоги первого конкурса на получения персональных стипендий имени Камиля Ахметовича Валиева. Из 80 стипендиатов 16 учатся в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники.  Среди них – Эльдар Рагимов, магистрант кафедры КУДР.

27 октября 2023

На прошедшем заседании учёного совета ТУСУРа были вручены награды за достижения и успехи в различных сферах деятельности сотрудникам и студентам университета.

15 апреля 2024

Сенатор Владимир Кравченко вручил ректору ТУСУРа Почетную грамоту Совета Федерации на торжественном собрании в честь 63-летия со дня первого полета человека в Космос.

НАВЕРХ