Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Сотрудники ТУСУРа приняли участие в международном конгрессе «Нейронаука для медицины и психологии»

02 ноября 2020
Сотрудники ТУСУРа приняли участие в международном конгрессе «Нейронаука для медицины и психологии»

Сотрудники кафедры физического воспитания и спорта выступили с докладами на XVI Международном междисциплинарном конгрессе «Нейронаука для медицины и психологии», который прошёл в городе Судак, Крым.

Конгресс, прошедший в октябре в Республике Крым, – традиционное место притяжения учёных и высококвалифицированных специалистов, изучающих нервную систему с разных точек зрения, для сохранения биологического и психического здоровья людей в экстремальных условиях современного мира. Нейрофизиологи, психологи, врачи, фармацевты, инженеры, деятели культуры и спорта со всей России ежегодно собираются вместе, чтобы поделиться своими наработками в области комплексного изучения разнообразных функций организма, регулируемых нервной системой.

ТУСУР на конгрессе был представлен тремя сотрудниками кафедры физического воспитания и спорта (ФВиС), которые выступили со своими докладами.

Профессор кафедры ФВиС доктор медицинских наук Леонид Капилевич представил своё исследование «Физические нагрузки как фактор коррекции метаболических расстройств: биоритмические и возрастные аспекты». Также со стендовым докладом, посвящённым «Биоэлектрической активности мышц при выполнении ударов по мячу студентов, занимающихся зимним футболом», выступил заведующий кафедрой физического воспитания и спорта кандидат педагогических наук Александр Ильин.

Также в конгрессе принимала участие Анастасия Гасюль, старший преподаватель кафедры ФВиС.

«Несмотря на то, что в ТУСУРе нет факультета, посвящённого спорту, мы всесторонне поддерживаем стремление наших сотрудников заниматься научными исследованиями, связанными с физическим воспитанием, – рассказывает Александр Ильин. – Мы оптимистично смотрим в будущее и будем и впредь всесторонне способствовать посещению тематических конференций и конгрессов нашими преподавателями для развития научного потенциала кафедры ФВиС и ТУСУРа в целом».

Международный междисциплинарный конгресс «Нейронаука для медицины и психологии» проводится ежегодно, начиная с 2005 года. XVI конгресс, прошедший в городе Судак, и научная школа «Достижения междисциплинарной нейронауки в XXI веке» были посвящены многоплановому исследованию нервной системы и использованию полученных знаний в медицинской и психологической практике.

Другие новости

19 марта 2024

14 клубов из Томска и Кемерова приняли участие в XVII кубке ректора ТУСУРа фестиваль боевых искусств «Содружество- 2024»

18 марта 2024

15-17 марта в Томске проходил Чемпионат по самбо среди студентов СФО, который стал отборочным этапом соревнования среди студентов по самбо памяти Заслуженного тренера СССР, профессора Е.М. Чумакова.

05 марта 2024

На прошедшем заседании учёного совета ТУСУРа были вручены награды за достижения и успехи в различных сферах деятельности сотрудникам и студентам университета.

13 марта 2024

XVII кубок ректора ТУСУРа фестиваль боевых искусств «Содружество- 2024» пройдёт в спорткомплексе университета 15-17 марта. 

НАВЕРХ